Аккумуляторы Bosch

Аккумуляторы Bosch

21.12.2018 - 14:16
Приблизительное время чтения: 3 минуты. Интересно, но нет времени читать?

На вопросы журнала «Автокомпоненты» отвечает Александр Куров, продукт-специалист Bosch по аккумуляторным батареям.

«Автокомпоненты»: Какие технологии применяются при производстве аккумуляторов Bosch?

– На протяжении всей своей 96-летней истории аккумуляторы Bosch всегда оставались технологическим лидером: начиная от использования «глазка» для определения плотности электролита, появившегося на АКБ Bosch в середине прошлого века, заканчивая производством батарей с технологиями EFB и AGM. Сейчас при производстве аккумуляторов используется технология штампованной решетки с оптимизированной структурой для прохождения тока. Кроме того, в каждой АКБ используются серебряно-кальциевая технология и крышка-лабиринт, делающая аккумуляторы Bosch необслуживаемыми.

бош_1

«Автокомпоненты»: Какие новинки появились в последнее время?

– В прошлом году были успешно запущены АКБ для грузовой техники с технологией EFB, созданные для удовлетворения высоких потребностей в энергии. Они надежно обеспечивают энергией все многочисленные потребители даже в тяжелых условиях эксплуатации, например при работе автомобиля в режиме «отель», когда водитель пользуется многочисленными системами комфорта на парковке. Высокую эффективность аккумуляторов Bosch c технологией EFB подтверждают успешные полевые тесты, проводившиеся весь последний год.

«Автокомпоненты»: Какие конкурентные преимущества у аккумуляторов Bosch?

– Компания Bosch – эксперт в мире аккумуляторов с 1922 года, когда была собрана первая батарея на заводе в г. Штутгарт-Фейербах. Мы обладаем комплексными знаниями обо всех системах автомобиля и знаем, какие новые требования будут предъявляться к автокомпонентам, в том числе аккумуляторным батареям. Кроме того, мы уделяем вопросам качества и технологичности своей продукции самое большое внимание. И именно это делает аккумуляторные батареи Bosch лучшим выбором на рынке.

«Автокомпоненты»: На каких заводах производятся аккумуляторы?

– Все аккумуляторы Bosch, продающиеся в России, производятся на европейских заводах в Германии, Франции, Испании и Чехии.

«Автокомпоненты»: Какая гарантия предоставляется на продукцию?

– Гарантийный срок составляет 24 месяца с даты продажи батареи конечному потребителю для аккумуляторных батарей для легкового транспорта, мототехники и грузового транспорта серий TE EFB. Для остальных грузовых АКБ – 12 месяцев.

бош_2

«Автокомпоненты»: Какое оборудование для диагностики аккумуляторов предлагает Bosch?

– Bosch предлагает широчайший выбор профессионального диагностического оборудования: от мобильного тестера аккумуляторных батарей BAT 131 до полноценных систем проверки электросистемы автомобиля FSA 740.

«Автокомпоненты»: Существуют ли специальные программы по продвижению продукции?

– Для продвижения автомобильных запчастей Bosch, в том числе и аккумуляторов, используется программа лояльности eXtra. За закупку продукции Bosch начисляются бонусные баллы, которые можно обменять на призы.

«Автокомпоненты»: Насколько востребованы в России аккумуляторы, выполненные по технологиям EFB и AGM?

– Сейчас этот рынок в России и странах СНГ находится еще в зачаточном состоянии. Однако с каждым годом на дорогах растет количество машин, в которых уже в оригинале установлены АКБ с технологиями EFB и AGM. И для замены им подходят только такие аккумуляторы. Поэтому мы считаем, что будущее свинцово-кислотных АКБ именно за этими технологиями. 

«Автокомпоненты»: Есть ли смысл в установке EFB и AGM-батарей на автомобили, у которых нет системы «старт/стоп»?

– Тут многое зависит не столько от наличия или отсутствия системы «старт/стоп», сколько от того, что установлено на конвейере. Сейчас автопроизводители устанавливают в оригинале аккумуляторы с технологией EFB в автомобили без систем «старт-стоп». Они нужны в целом для обеспечения большого количества потребителей, с чем EFB отлично справляются. И заменять нужно только на аккумуляторы EFB или AGM, иначе стандартная батарея, не рассчитанная на такие нагрузки, быстро выйдет из строя. Однако если в оригинале стоит стандартная свинцово-кислотная батарея, то можно установить ее. АКБ с технологиями EFB или AGM, конечно, будут служить дольше стандартных, но и стоят они дороже.   

бош_3

«Автокомпоненты»: В ближайшее время значительно увеличится производство автомобилей с гибридными силовыми установками. Как это повлияет на рынок аккумуляторов?

– В ближайшее время получат массовое распространение аккумуляторы с литий-ионной технологией, и, по сути, рынок аккумуляторов будет создан заново: нынешние батареи и литий-ионные батареи сильно отличаются друг от друга прежде всего технологически. Похожие изменения происходили на рынке телевизоров, когда произошел переход от трубковых ТВ к жидкокристаллическим.

Но мы уверены, что вне зависимости от того, каким будет рынок АКБ в будущем, Bosch всегда сможет предложить качественную, современную и технологическую продукцию, как делал это на протяжении последних 100 лет.  


Посмотрите похожие материалы: