Автомобильные дворники изобрела женщина

Автомобильные дворники изобрела женщина

13.05.2019 - 14:47
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Сегодня производители щеток стеклоочистителей настолько насытили рынок всевозможными видами и модификациями своей продукции, что разнообразие приводит покупателей в явное затруднение. А началась эта маленькая индустрия чуть более века назад, с изобретения прозорливой американки.

щетки

Пока чета Форд готовилась запустить в производство свой первый массовый автомобиль, другая предприимчивая американка уже думала о том, как его усовершенствовать.

Она заметила, что водителям во время плохой погоды приходится высовываться из окна и даже останавливаться, чтобы протереть лобовое стекло. Это мало того, что снижало безопасность на американских дорогах, так еще и создавало участникам движения лишние хлопоты.

Это простое наблюдение сделала Мери Андерсон, и вскоре она запатентовала конструкцию первого в мире стеклоочистителя с ручным приводом. Патент на разработку был передан Мери в 1903 году.

Сложно в это поверить, но изобретение Мери не сразу стало популярным. Возможно, потому, что в то время многие новшества вызывали больше подозрений, чем одобрений. А может, и потому, что водители не хотели менять своих привычек. Ретрограды предпочитали, как и раньше, размазывать грязь по лобовому стеклу с помощью тряпки. Многие из них не могли смириться с тем, что столь важное изобретение сделала дама!

И только в 1920 году на американских машинах стали массово устанавливаться «дворники», изготовленные по чертежам Андерсон.

щетки_1

Любопытно, что автоматические дворники тоже женских рук дело. Таким образом Шарлотта Бриджвуд решила сделать жизнь автоледи удобней. Новинка пришлась по вкусу и мужчинам. Так что женщин стоит благодарить за комфорт не только в доме, но и за рулем автомобиля

 


Посмотрите похожие материалы: