Будущее будет светлым

Будущее будет светлым

18.03.2021 - 10:18
Приблизительное время чтения: 3 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Александр Суходоля, руководитель отдела обучения и технической поддержки ООО «Хелла», поделился своим мнением о текущей ситуации на рынке и рассказал, какие планы и цели поставила для себя компания в 2021 году.

александр суходоля

Рынок претерпел изменения

Год стал серьезным испытанием не только для всего мира, но и для рынка автокомпонентов. В начале 2020 года, во время первого локдауна, прогнозы по его развитию были достаточно пессимистичными, и никто не ожидал такого быстрого и стремительного восстановления рынка к его окончанию. Рынок автокомпонентов также претерпел изменения. В частности, новыми триггерами роста стали такие направления, как электрика, электроника и автокомпоненты, обеспечивающие мобильность будущего. Например, сейчас рынок автомобилестроения столкнулся с глобальной проблемой нехватки микропроцессорных чипов, основной объем которых пошел на производство электроники бытового применения (ноутбуки, телефоны, игровые приставки).

Никто не ожидал столь быстрого восстановления автомобильного бизнеса после первой волны пандемии. 2021 год станет многообещающим для рынка продаж автокомпонентов в связи с частичным снятием ограничений, связанных с пандемией, во многих странах и наращиванием объемов производства. В этот кризисный год мы представили рынку наши новые уникальные позиции в электрике и электронике, одной из которых являются актуаторы турбин, не имеющие конкурентных аналогов на рынке РФ в данный момент.

Эффективные методы

2020 год показал эффективность работы компании, даже в условиях частичной удаленной работы вне офиса. Большое количество коммуникаций с клиентами перешло в онлайн-формат. Компания активно принимала участие в различных виртуальных мероприятиях, организованных рынком, таких как конференции, вебинары, тренинги и стратегические сессии с партнерами. Данный опыт поможет нам в дальнейшем, даже при условии отмены карантинных мер, эффективно работать с нашими дилерами и партнерами в режиме онлайн.

Динамика однозначно позитивная

Полное восстановление в 2021 году вряд ли возможно, на наш взгляд, так как пандемия нанесла значительный урон автомобильной отрасли в целом, а также внесла свои коррективы в объемы производства как комплектующих, автокомпонентов, так и транспортных средств. Динамика работы отрасли в новом году будет однозначно позитивной и нацеленной на восстановление потерянных позиций рынка, но ждать полного восстановления в 2021 году, по нашему мнению, не стоит. 

Время покажет

События предыдущего года отлично показали, что любой глубокий анализ и прогнозирование рынка могут потерпеть неудачу в связи с внешними геополитическими событиями и локальными изменениями в отрасли. Отрасль может столкнуться, с одной стороны, с ростом продаж определенных групп автокомпонентов, обусловленным отложенным спросом в 2020 году, а с другой стороны, в качестве подводных камней может быть банальная нехватка комплектующих при производстве автокомпонентов. Время покажет, каким будет этот год.

Новые позиции

В новом году мы планируем выводить на рынок уникальные позиции, которые до этого были доступны только в качестве конвейерных поставок для первичной сборки транспортных средств. Среди них будет расширяться ассортимент оптики, электрики, электроники. Если говорить о взаимоотношениях с клиентами, то мы планируем после снятия всех ограничений снова принимать участие в мероприятиях, которые организуются на рынке: круглых столах, выставках и отраслевых конференциях. По нашему мнению, с учетом российского менталитета онлайн-формат никогда не заменит живого общения с партнерами.


Посмотрите похожие материалы: