IT-революция в автобизнесе состоялась

IT-революция в автобизнесе состоялась

09.01.2018 - 13:43
Приблизительное время чтения: 5 минут. Интересно, но нет времени читать?

Форум, организованный на территории «Красного Октября», объединил на одной площадке разнообразную публику: от представителей IT-компаний из различных сфер бизнеса, автодилеров, маркетологов, аналитиков, экспертов до представителей страховых компаний, финансовых организаций и инвестиционных фирм. Такое разнообразие участников объясняется повесткой дня и приглашенными спикерами.

Мероприятие представляло особый интерес в первую очередь и потому, что его организаторы не только предусмотрели сессию интересных выступлений и презентаций, но и провели конкурс IT-решений, который наглядно продемонстрировал, что в этой сфере есть много уникальных продуктов, полезных для автомобильного бизнеса. В этот раз на площадке форума собрались 18 разных компаний и стартапов, которые представили собравшейся аудитории и экспертному жюри свои разработки, призванные оптимизировать и улучшить работу в сфере дилерских центров, отделов продаж и маркетинга, а также компаний по реализации автомобилей с пробегом.

Форум стартовал с выступления Игоря Антарова, представителя компании Moscow Tesla Club. Игорь рассказал о том, как разработчики Tesla внедряют в современные автомобили новейшие технологии. На самом деле благодаря работе компании «Тесла» электромобиль постепенно становится доступной широкой аудитории разработкой. Технологии постепенно становятся дешевле, дешевеет и электромобиль. Так, например, новая модель Tesla Model 3 была изначально спроектирована как простой и доступный в производстве автомобиль с платформой, которая позволяет постепенно внедрять новые технологии. Одна из наиболее перспективных сейчас технологий – автопилот. «Тесла» активно тестирует технологии автономного вождения и постепенно внедряет их на свои автомобили.

Несмотря на то что за автопилотом – будущее, как согласны многие эксперты, для широкого внедрения этих систем придется решить непреодолимые сейчас задачи. Как считает Роман Ферштер, представитель компании Mobileye, в настоящее время перед разработчиками таких систем стоит задача научить автопилот правильно реагировать на различные дорожные ситуации (плотный трафик, агрессивное вождение, сложная структура дорог) так, как это делал бы человек. В идеале эта система, которая уже сейчас умеет с большой точностью распознавать разные препятствия и объекты на дороге, должна научиться управлять машиной в сложных ситуациях, с учетом множества разнообразных факторов.

В этой же сессии выступил Сергей Литвиненко, представитель «Avito Авто», который рассказал о том, каким, по мнению компании, будет автодилерский бизнес в будущем. Он, в частности, отметил несколько важных трендов, задающих развитие этой области:

  • Два и более мобильных устройства используют большинство покупателей автомобилей.
  • Доля mobile-пользователей растет (так, доля мобильного трафика на Avito уже превышает 65%).
  • Увеличивается и диагональ экранов мобильных устройств, растет скорость мобильного Интернета, и снижается стоимость трафика.
  • Поисковые системы, сайты объявлений и ресурсы с онлайн-видео становятся главными источниками информации для покупателей автомобилей.
  • Технологии позволяют устранить многие офлайн-барьеры (прежде всего, в части доверия) с помощью онлайн-решений.

Развитие автомобильного рынка должно идти в направлении повышения его прозрачности. Большинство покупателей автомобилей по-прежнему считают главными рисками при покупке подержанной машины скрытые технические неполадки, а также ее юридическую чистоту. К факторам риска относятся также завышенная цена на авто и сложности при подборе автомобиля. Ответом на потребности рынка и его потребителей стал онлайн-сервис «Автотека», который создали «Avito Авто» и автомобильные дилеры. Сервис помогает проверить историю автомобиля перед покупкой, он консолидирует имеющиеся у всех участников рынка данные (например, данные из банковских и страховых компаний, данные ГЛОНАСС и информацию из других организаций). В настоящее время к проекту подключились уже более 450 дилерских центров. Реализация проекта «Автотека» будет способствовать прозрачности рынка автомобилей с пробегом, станет средством для сокращения «серого» рынка и снижения криминальной напряженности, а также будет способствовать росту легального бизнеса, будет стимулировать рост дорожной безопасности.

Главным шоу форума «IT-революция в автобизнесе» стал, как уже говорилось выше, уникальный конкурс IT-решений. Свои решения и технологии на конкурсную борьбу вывели представители 18 компаний и стартапов. Всем им было дано по шесть минут для презентации своего проекта. Победу одержала компания SalesUp, которая представила поистине революционную технологию, призванную оптимизировать процесс продажи автомобилей и повысить эффективность общения с клиентами. Эта технология использует искусственный интеллект и машинное обучение, она помогает выстраивать коммуникации с клиентом, сопоставлять их с автомобилем и таким образом подбирать наиболее подходящую клиенту машину. В число победителей конкурса вошла компания «Знак отличия». Она представила эффективную систему хранения ключей и мониторинга склада автомобилей Mastakey, которая может стать удобной альтернативой традиционным способам хранения ключей. В призовую тройку попала и компания «Мобильный сервис», которая представила на конкурсную гонку систему «букинга» для владельцев автомобилей, которым необходимы услуги технического сервиса.

В финальной части конференции выступили несколько интересных спикеров, среди которых хотелось бы отметить Сергея Игнатова, представителя компании «Авто.ру». В своем выступлении он рассказал о новых продуктах и технологиях компании в сфере автомобильных продаж. Кроме того, Сергей анонсировал и скорый запуск нового проекта: этой осенью «Авто.ру» запустит автоматический калькулятор цен на подержанные автомобили. Этот инструмент будет полезен как обычным автомобилистам, так и представителям бизнеса по продажам автомобилей с пробегом.

Форум «IT-революция в автобизнесе» был дебютным мероприятием, которое достаточно красноречиво показало степень интереса участников автомобильного бизнеса к новых разработкам и технологиям. Современный мир развивается опережающими темпами, так же быстро меняются предпочтения и поведение покупателей. Поэтому ясно, что строить бизнес по продаже и обслуживанию автомобилей, игнорируя новые тренды и тенденции, просто нельзя. Процессы автоматизации, системы с применением технологий нейросетей и искусственного интеллекта, а также другие ноу-хау – это уже не завтрашний, а сегодняшний день. Регулярно на рынке появляются новые игроки, готовые предложить компаниям из автомобильной сферы эффективные решения: от отдельных маркетинговых инструментов (таких как рассылки или видеомаркетинг) до готовых продуктов (таких как агрегаторы автосервисных станций или IT-платформы для выстраивания сетевого бизнеса СТО). Бизнес сегодня должен активно ассимилировать и адаптировать лучшие решения и продукты для того, чтобы завтра работать на максимально высоком уровне производительности и эффективности.

IT

Посмотрите похожие материалы: