Как зажигали искры

Как зажигали искры

16.08.2019 - 17:50
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Не каждый знает, насколько богат внутренний мир современного автомобиля, а ведь это целая вселенная! Десятки тысяч деталей постоянно взаимодействуют друг с другом, заставляя машину двигаться. А в основе этой вселенной и всего движения – искра и свеча зажигания!

готлиб

История автомобильной свечи

В 1898 году сразу три великих ума человечества подали патент на изобретение системы автомобильного искрообразования. Ими стали Никола тесла, Роберт Бош и Фредерик Ричард Симс.

Правда, практически применимой стала другая конструкция, которую запатентовал Роберт Бош в 1902 году. В ее разработке ему помогал Готлиб Хоннельд, который предложил основу технологии.

Бравые скептики

Как это обычно бывает, сначала изобретение не вызвало большого интереса. Новинка была презентована Робертом Бошем на стенде Парижского автосалона в ноябре 1902 года и сразу встретила ярое неприятие скептиков. Посудите сами, вместо привычной большой и насыщенной искры, возникающей при размыкании цепи магнето высокого напряжения, использовавшейся в то время повсеместно, автопроизводителям предложили слабенькую жидкую искорку. «Разве такая бледная молния сможет зажечь топливо?» – вопрошали они. К тому же возникали вопросы по ресурсу и изоляции корпуса свечи.

Модернизация и внедрение

Вскоре после этого братья Роберт и Френк Стэннахан решили модернизировать свечу Боша. После сбора всей необходимой информации для нее изготовили фарфоровый изолятор и добавили металлическое кольцо для уплотнителя в месте посадки.

В результате в 1908 году для производства свечей зажигания в США была создана компания Champion, а сами свечи обрели известные и поныне конструкцию и внешний вид.

Новинка оказалась настолько удачной, что в первый же год производства Ford и Triumph приобрели более 300 тысяч свечей для оснащения своих автомобилей.

свечи

Тайна, покрытая мраком

Практически любое знаковое изобретение со временем обрастает легендами и таинственным мифами. Не стала исключением и героиня нашего рассказа – свеча зажигания.

Существует история про некоего Эдмонда Бергера, который придумал особенный вид свечи с невероятными характеристиками и даже сделал подробный чертеж этой конструкции.

Больше того, мистер Бергер передал свои наработки одному из инженеров компании Champion для последующего внедрения ноу-хау, рассчитывая сказочно разбогатеть.

Но случился конфуз или трагедия, что именно, мы точно не знаем. Но Бергер пропал. Любители сенсаций поговаривали, что злопыхатели убили энтузиаста и бросили его окровавленный труп на съедение койотам в мексиканской пустыне. Разумеется, как и многие россказни зевак с улицы, эта версия не нашла подтверждения в официальных источниках. А чертеж Бергера никогда не был обнаружен.

Не смогла общественность установить и имени инженера, получившего чертежи от пропавшего, и вскоре история о Бергере и его чудо-свече стала мифом, гуляющим по Америке.


Посмотрите похожие материалы: