LESJÖFORS: высокое качество и конкурентоспособность

LESJÖFORS: высокое качество и конкурентоспособность

27.12.2018 - 14:04
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

На вопросы журнала «Автокомпоненты» отвечает Константин Брезе, генеральный директор ООО «Лейшефорс Спрингс».

«Автокомпоненты»: Какие основные тенденции/факторы определяли развитие рынка автокомпонентов в уходящем году? Как эти факторы повлияли на работу вашей компании?

– Следует отметить, что уходящий 2018 год был позитивным для компании LESJÖFORS и в принципе для всего автобизнеса. Появилась возможность компенсировать все убытки, образовавшиеся в прошлые годы, когда происходило резкое ослабление российской валюты, а вслед за этим произошло снижение покупательной способности. Некоторая стабилизация обстановки повлияла на рост продаж, в основе которого был так называемый отложенный спрос. Фактор отложенного спроса сегодня практически сходит на нет. Есть фактор некой инерции, который наблюдается с прошлого года.

Дистрибьюторы прогнозировали на текущий год рост продаж на основании прошлогодних результатов. Закупки в нынешний сезон выросли, и мы оцениваем этот факт как положительный результат. Но в то же самое время на рынке уже нет такой высокой динамики спроса. Это приводит к тому, что усиливается конкуренция и, соответственно, снижается маржа дистрибьюторов на рынке. И это негативный фактор, который может привести к трудностям участников, прежде всего небольших компаний.

«Автокомпоненты»: Как изменился спрос в сегменте, где представлена ваша продукция? 

– Спрос на продукцию при усиливающейся конкуренции сохраняется, но мы прекрасно понимаем, что продукция LESJÖFORS демонстрирует преимущества качественного премиального изделия и это заложено в философии компании. Большую роль играют отлаженная логистика поставок, очень высокий уровень наличия ассортимента, слаженность и коммуникация со всеми участниками дистрибьюторской сети. Для конечного покупателя – широкий ассортимент и непревзойденное качество наших изделий. Потребитель по-прежнему ориентирован на технологичность запчастей, на надежность, на высокое качество. Это преимущество, на котором держится наша высокая конкурентоспособность.

«Автокомпоненты»: Какие ожидания вы связываете с 2019 годом? Станет ли он лучше или хуже 2018 года в вашем сегменте рынка?

– В лучшем случае следующие два года будут такими же по объемам продаж, как 2018 год. У российского рынка есть такая особенность – он развивается волнообразно. И если исключить влияние каких-либо негативных внешних факторов, то очередной всплеск продаж может наступить уже в 2020 или в 2021 году.

«Автокомпоненты»: Какие основные тренды станут определяющими в развитии рынка автокомпонентов в 2019 году?  

– Российский рынок развивается с учетом опыта и ошибок соседних рынков. Собственно, мы движемся в правильном направлении. Много уже перенимается в плане дистрибуции. Происходят серьезные сдвиги в автосервисном сегменте: сегодня специалисты автосервиса принимают решение о том, какую автозапчасть использовать. А что касается программного обеспечения, то российский рынок даже обгоняет соседние европейские страны.

«Автокомпоненты»: Что бы вы хотели пожелать нашим читателям в новом году?

– Я хотел бы пожелать всем благополучия и процветания! 

Пусть стабильность и уверенность будут вашими верными путеводителями в новом году, а пружины компании LESJÖFORS позаботятся о вашем комфортном и безопасном движении к намеченным целям!

 


Посмотрите похожие материалы: