Покупатели очень чувствительны к изменениям курса рубля

Покупатели очень чувствительны к изменениям курса рубля

14.10.2019 - 09:53
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Сергей Васильков, менеджер компании Brembo по работе с регионами стран СНГ, подразделение запасных частей

Сергей Васильков

Выставка нам очень понравилась, особенно приятно, что подавляющее большинство посетителей – это профессионалы, представители сервисных станций и магазинов запчастей.

Еще один плюс мероприятия – фьюжен-формат экспозиций и круглых столов, где мы могли напрямую говорить с нашей целевой аудиторией о новинках ассортимента, подходах компании и получать качественную обратную связь.

В Екатеринбурге Brembo представила все товарные группы, предлагаемые сегодня российскому рынку, это тормозные диски и колодки, тормозные жидкости и специальные смазки. Из логистических соображений мы не привезли сюда элементы гидравлики, но рассказывали и об этой продукции заинтересованным людям.

Отмечу высокий интерес к экспозиции Brembo со стороны профессионалов, людей, которые каждый день заняты продажами и установкой нашей продукции, мы постарались показать им все типы наших тормозных дисков и колодок.

Кроме того, на стенде, как и в ходе круглых столов, мы говорили с аудиторией о диагностике и ремонте, привезли прибор для замера биения тормозного диска. Для сервисов это очень актуально, так как помогает повысить качество и ускорить время обслуживания автомобиля.

Рост показателей

Если говорить про наши позиции на российском рынке, мы не наблюдаем стагнации. В этом году Brembo продолжит расти, как и все предыдущие годы.

Происходит это в первую очередь за счет высокого качества продукции Brembo, но есть и другие нюансы. Сегодня люди в целях экономии зачастую переходят на более дешевые запасные части, это, безусловно, приводит к потере некоторой части наших клиентов. Но их место занимают те, кто в свое время покупал оригинальную продукцию у дилеров, ведь Brembo предлагает автокомпоненты того же качества и с теми же характеристиками по более выгодным ценам.

Консолидированное мнение экспертов рынка Aftermarket, с которым я согласен, заключается в том, что к концу года рост объемов продаж в целом по отрасли не превысит несколько процентов. Хотя точный прогноз давать сложно, в любой момент что-то может произойти с экономикой страны, политической обстановкой, следовательно, и с курсом рубля. А курс национальной валюты мгновенно скажется на покупательской способности населения во всех сегментах российской экономики.


Посмотрите похожие материалы: