Шины Hankook для компактных автомобилей

Шины Hankook для компактных автомобилей

04.06.2018 - 16:07
Приблизительное время чтения: 3 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Весной 2018 года компания Hankook выводит на рынок шины нового поколения Kinergy ECO², специально разработанные для современных компактных и среднеразмерных автомобилей. Как и при разработке предыдущей модели шин, инженеры наряду с безопасностью и экономичностью, низким сопротивлением качению и большим ресурсом пробега уделяли особое внимание комфорту движения и уровню шума. Новые шины Kinergy ECO² доступны в 52 размерах диаметром от 13 до 16 дюймов и шириной от 145 до 215 мм с профилем от 55 до 80% и индексами скорости T, H и V.

Учитывая тенденцию к использованию электрических систем привода в малогабаритных автомобилях, развивающуюся на фоне урбанизации и сокращения транспортных зон, компания считает компактные автомобили и соответствующие шины чрезвычайно перспективными. Помимо экономичности, они отличаются улучшенными тяговыми и тормозными характеристиками и сниженным уровнем шума и потому подходят, например, для будущих поколений электромобилей с их высоким крутящим моментом и тихими двигателями.

Название Kinergy является сокращением от Kinetic Energy, что означает «кинетическая энергия» (от греч. kinesis – движение), то есть энергия, которой обладает движущийся предмет. Она соответствует работе, которую необходимо затратить, чтобы привести в движение тело, находящееся в состоянии покоя. У этих новых шин Hankook она существенно ниже, чем у обычных шин этого класса. Индекс ECO несет в себе дополнительную информацию для покупателей, так как он обозначает одновременно Ecology (защита окружающей среды) и Economy (экономия), что говорит о безопасных для окружающей среды и экономичных (экономящих топливо) свойствах шины.

Одной из важнейших задач при разработке новых шин линейки Kinergy стало повышение эффективности торможения на мокром дорожном покрытии. Так, протекторная смесь с повышенным содержанием силики, улучающая сцепление шины с дорожным полотном, в сочетании с технологией смешивания, уже применяемой при производстве высокотехнологичных продуктов концерна, обеспечивает существенно улучшенное распределение полимеров и наполнителей в смеси. За счет этого удалось добиться как более эффективного торможения на мокром дорожном покрытии, так и сниженного сопротивления качению. Кроме того, три продольные канавки обеспечивают быстрый отвод воды из пятна контакта, повышая тем самым управляемость автомобиля на влажной дороге.

Благодаря новому асимметричному рисунку протектора фактическая площадь пятна контакта шины с дорожным полотном была увеличена по сравнению с предыдущей моделью. В сочетании с повышенной жесткостью протектора в радиальном и поперечном направлении, а также массивной наружной плечевой зоной шины Kinergy ECO² обеспечивают повышенную курсовую устойчивость и отличаются значительно улучшенными характеристиками на сухом дорожном покрытии. Эффективность торможения на сухой дороге также была повышена на четыре процента. Это стало возможным, в частности, благодаря блокам протектора со скошенными кромками по всей площади беговой дорожки: они обеспечивают мгновенное увеличение пятна контакта при торможении. Новые полимеры с высокой молекулярной массой, используемые в протекторной смеси шин Kinergy ECO², позволили увеличить их износостойкость на четыре процента.

Благодаря рисунку протектора с оптимизированным шагом блоков удалось снизить шум при качении шины, в особенности при движении по загородным дорогам, что дополнительно повышает уровень комфорта. Используя новейшую технологию проектирования Hankook при позиционировании канавок в рисунке протектора, инженеры-разработчики смогли добиться существенного снижения шума при качении. Как и все выпускаемые в данный момент продукты Hankook, шины Kinergy ECO² оснащаются системой Visual Alignment Indicator (VAI) в плечевой зоне, которая позволяет легко и удобно проверять правильность настроек ходовой части.


Посмотрите похожие материалы: