Смазочные материалы: как не утонуть на рынке контрафакта?

Смазочные материалы: как не утонуть на рынке контрафакта?

27.11.2020 - 14:40
Приблизительное время чтения: 8 минут. Интересно, но нет времени читать?

Продажа контрафактного моторного масла – это, увы, не автомобильные страшилки, а наши современные реалии. В марте 2020 года сотрудники МВД России изъяли из незаконного оборота 15 тонн моторного масла, расфасованного в бочки и канистры с логотипами популярных торговых марок. Контрафактная продукция была обнаружена отнюдь не на периферии страны, а в Санкт-Петербурге. В репортаже правоохранительных органов видно, какие бренды пытались подделать мошенники. По предварительным данным МВД, причиненный компаниям-правообладателям ущерб превысил 5,5 миллиона рублей.

Сейчас в автомобильной отрасли вопрос возможного приобретения контрафактной продукции у непроверенного продавца стоит очень остро. Дело усложняется еще и тем, что в небольших магазинах и автосервисах могут продать некачественный продукт, даже не зная об этом. Давайте разберемся, как обезопасить себя от мошенников и их контрафактной продукции, чтобы впоследствии не нарваться на дорогостоящий ремонт двигателя.

масла

Какие материалы и почему подделываются

Внутри категории ГСМ могут подделываться разные материалы, но чаще всего это моторные масла, помимо масел можно встретить поддельные антифризы.

В моторных маслах подделывается буквально всё: и оригинальные масла (под брендом автопроизводителя), и независимые зарубежные марки (как правило, гиганты отрасли). Контрафакт найдется на любой вид транспорта – легковой, грузовой, мотоциклы, снегоходы и т.д.

Причины того, почему так часто мошенники останавливают свое внимание именно на моторных маслах, весьма очевидны. Во-первых, этот материал легко можно реализовать на рынке, ведь его меняют чаще, чем остальные технические жидкости в автомобиле. Примерно раз в год каждый автовладелец проводит эту процедуру. Во-вторых, моторное масло относительно универсально – вам не обязательно заливать в свой автомобиль одно и то же масло на протяжении всего срока эксплуатации, вы можете сменить одну марку на другую, если в ее ассортименте есть подходящий по допускам и спецификациям продукт. В-третьих, продавать поддельное моторное масло действительно очень выгодно: бренды широко известны и любой человек без труда перечислит несколько названий, а это значит, что его будет легче реализовать, чем какую-то другую автомобильную запчасть.

На втором месте по периодичности и объему замены среди технических жидкостей идет антифриз. Как правило, при его выборе в первую очередь ориентируются на цену. Поэтому чаще всего подделывают охлаждающие жидкости именитых брендов, ведь подделывать дешевые получается невыгодно для нечистых на руку предпринимателей. Либо мошенники производят продукты, которые не соответствуют заявленным стандартам, и используют более дешевые компоненты, либо нарушают технологию производства.

Важно даже качество используемой дистиллированной воды. Простая вода из-под крана содержит хлор, магний и кальций, которые потом забивают внутренние каналы системы охлаждения. Также некачественная вода расходует присадки, содержащиеся в антифризе. Если в состав охлаждающей жидкости попадают примеси, то часть присадок уходит на то, чтобы нейтрализовать их воздействие. Соответственно, меньше остается на период работы в системе. А если использовать воду высшего качества, то система не расходует важные вещества на ее нейтрализацию. Благодаря этому все присадки работают на защиту системы охлаждения от коррозии.

Откуда берутся подделки

Практически все подделки моторных масел производятся внутри России. Ввозить их из-за границы и опасно, и невыгодно для мошенников. Чаще встречаются подделки моторных масел в больших тарах – бочках. Все просто: на них меньше степеней защиты. Особенно изобретательные мошенники скупают их у станций техобслуживания. Что могут залить в бочку? Бюджетный аналог (в лучшем случае), отработанное масло, а могут и совсем подозрительный суррогат, который станет причиной серьезной поломки вашего двигателя. Отработку мошенникам могут передавать недобросовестные автосервисы, которые вместо того, чтобы утилизировать отходы, пытаются на них заработать.

Степени защиты

У простого потребителя при покупке нет возможности заглянуть внутрь канистры и удостовериться в качестве приобретаемого масла. Но как минимум можно проверить оригинальность упаковки. Производители масел стараются обезопасить свой продукт от подделок и тратят большие деньги на разработку уникальных степеней защиты. У мошенников нет таких производственных мощностей, чтобы копировать до мелочей этикетку, форму канистры и различные голограммы на упаковке. Отличия от оригинала все равно найдутся, главное – быть внимательнее.

Самый простой способ определить, подделка перед вами или нет, – это проверить код на упаковке. Каждой таре многие производители присваивают уникальный номер, который не должен повторяться. Потребитель, который купил канистру масла, может пойти на официальный сайт, ввести код и проверить оригинальность продукта. Если вдруг мошенники произведут 20 упаковок масла с одним кодом и его введут столько же раз, система предупредит пользователя, что эта комбинация уже ранее неоднократно вводилась.

Также можно перед покупкой посмотреть на сайте производителя описание упаковки и ее отличительные знаки. Как правило, они подробно там описаны. Так вы придете в магазин или на СТО уже подготовленными и будете знать, где должна быть расположена дата производства, голограмма, какая должна быть этикетка, форма тары, крышка, защитная пломба и т.д.

масла1

Последствия использования подделки

Некачественное масло негативно сказывается на работе двигателя, потому что оно не выполняет основные функции смазочного материала. В чем роль моторного масла? Уменьшать трение между металлическими поверхностями, охлаждать и очищать механизмы от продуктов износа. Если продукт не справляется, узлы будут перегреваться и быстро изнашиваться, поверхности закоксовываться.

Вы можете даже не сразу заметить происходящие изменения, и в этом главная опасность подделок. Бывают ситуации, когда водитель отъездил на контрафактном масле весь положенный срок, затем поменял его на продукт с хорошими моющими присадками, весь налет отмылся, засорил масляные каналы, вывел из строя масляный фильтр и привел к поломке двигателя. Последующий ремонт, скорее всего, обойдется в кругленькую сумму.

Также некачественная жидкость часто образует недостаточно плотную масляную пленку, которая не справляется со смазыванием всех высоконагруженных частей двигателя (поршневой группы, коленвала). Детали двигателя при таком раскладе изнашиваются намного быстрее, внутри механизма появляются мелкие металлические частицы (продукты износа), которые затем оседают в поддоне картера и забивают масляный фильтр. Скорее всего, водитель столкнется с таким явлением, как «масложор», из-за износа поршневой группы и залегания маслосъемных колец. Масло будет попадать в камеру сгорания, а затем вылетать на улицу вместе с выхлопами. Характерный признак этой проблемы – сизый дым.

Последствия же использования некачественной охлаждающей жидкости катастрофичны для двигателя: нарушается тепловой режим агрегата, что может привести к его перегреву и повреждению блока цилиндров. Превышение допустимой температуры также приводит к сокращению ресурса моторного масла и, как следствие, увеличению износа всех трущихся деталей.

Если в составе охлаждающей жидкости неправильно подобраны компоненты, то она начинает разрушать радиатор или каналы системы охлаждения двигателя. Очень часто в некачественных антифризах присутствует выпадение осадка, который выводит из строя всю систему охлаждения, забивая ее каналы и приводя к перегреву механизма.

Масло темного цвета – контрафакт?

Бдительность в вопросах выбора моторного масла – это хорошо, но в то же время не стоит идти на поводу у различных мифов и заблуждений. Существует мнение, что масло должно быть светлым, а если оно темное – значит, подделка. На самом деле это неправда, и цвет материала не говорит о физико-химических и эксплуатационных свойствах масла. На оттенок влияют присадки, которые добавляются к базовому маслу, они могут быть светлее или темнее и менять цвет продукта. Иногда оттенок разнится от партии к партии даже в рамках одного конкретного вида масла.

Намного более важный визуальный параметр – это прозрачность масла, оно должно быть чистым и ярким. В смазочном материале должны отсутствовать осадок, металлические частицы, сгустки и загрязнения. Если что-то из перечисленного обнаружилось внутри канистры, это повод насторожиться.

Как обезопасить себя от подделки

Что делать потребителю? Внимательно выбирайте магазин для покупки масла, а также станцию обслуживания для замены. Обязательно заходите на официальный сайт производителя бренда и в разделе «Где купить» ищите авторизированную точку продаж в вашем городе. Старайтесь получать информацию только из первоисточников, официальных представительств бренда в России.

Что делать реселлерам? Всегда работайте с официальным поставщиком, взаимодействуйте с дилером и импортером напрямую или обращайтесь в официальную точку продаж. Помните, что предложения в духе «нальем что угодно по самой низкой цене» поступают, как правило, от мошенников.

Еще один способ обезопасить себя от контрафакта – приобретать моторное масло и другие горюче-смазочные материалы, подделка которых экономически невыгодна для мошенников. Какие это масла?

Стоит обратить внимание на бренды, которые на данный момент не имеют такой огромной доли рынка ГСМ. Затраты на подделку их продукции не оправдают прибыли, которую производители контрафакта получат с продажи. И речь идет не о «ноунеймах». Сегодня на прилавках магазинов и на СТО есть качественная продукция, которая не использует инструменты агрессивного маркетинга и поэтому не так хорошо известна широкому потребителю. При этом она ничуть не уступает по качеству продукции премиальных брендов.

Один из таких производителей – это Wolf Oil Corporation, у которого есть эксклюзивный дистрибьютор в России (компания «Амтел»). «Амтел» продает продукцию Wolf дилерам в регионах, дилеры в свою очередь реализуют товар локально, сами или через своих клиентов. Отследить, куплен продукт у официального поставщика или нет, очень просто – цепочка дистрибуции прозрачная и короткая. В случае с крупными брендами ситуация усложняется из-за большого количества импортеров и посредников.

Кстати, несмотря на то что компании Wolf уже 65 лет, а бренд продается в 100 странах мира, подделок по этому бренду на сегодняшний день зарегистрировано не было. Для российского рынка масла Wolf еще в новинку, поэтому пока для производителей контрафакта существуют другие, более привлекательные марки массового производства. Бренд старается обезопасить себя от контрафакта заранее. Например, все смазочные материалы Wolf обладают уникальной упаковкой: необычная форма канистры с острыми углами, которой ни у кого нет на рынке, добавляет трудностей при производстве. Для производства такой тары необходима специальная пресс-форма, а это дорого.

Также компания Wolf Oil Corporation использует особую технологию нанесения рисунка на бочки – литографию. Это можно сделать на производстве с модернизированными офсетными печатными машинами. Процесс сложный и дорогостоящий, поэтому упаковка является дополнительной защитой продукта от подделки.


Посмотрите похожие материалы: