Женский вклад в автомобиль

Женский вклад в автомобиль

09.03.2020 - 09:24
Приблизительное время чтения: 10 минут. Интересно, но нет времени читать?

Женщины доводили до совершенства то, что изобретали мужчины. Принято считать, что автомобиль – главная мужская игрушка, но, как и многое другое, идеальным его сделали именно женщины.

мерседес

Искусство вдохновлять Женщины в автомобильной индустрии всегда были музами и духовной движущей силой. Вспомнить хотя бы Адриану Еллинек, чье домашнее имя Мерседес было передано великой автомарке. Может показаться, что вклад девушки в развитие автопрома не был значительным, однако речь идет о вдохновении, важнее которого в достижении великих целей нет ничего!

Подъем в гору

Кроме того, именно благодаря женщине машины в буквальном смысле смогли пойти в гору. На заре массовой автомобилизации Берта Бенц заметила, что современные ей дороги больше подходят для лошадей, нежели для автомобилей, которые конструировал ее муж. Проблема состояла в том, что маломощные движки тех лет не могли сдюжить даже невеликие горки и подъемы. Поразмыслив, она предложила супругу элегантное решение – не гнаться за увеличением мощности мотора, а установить на автомобиль коробку передач, чтобы варьировать передаточное число от мотора к колесам. Многим мужчинам того времени идея показалась бы странной, но Карл Бенц жену ценил и ей доверял. Он оснастил свое автомобильное детище коробкой передач, а Берта Бенц организовала для него настоящую пиар-кампанию, совершив автопробег из Мангейма в Пфорцгейм, преодолевая все косогоры своим ходом. Пробег стал сенсацией, после чего об изобретателе узнала вся Германия, а впоследствии и весь мир.

Несущая свет

Все знают про вклад Генри Форда в массовую автомобилизацию планеты, но не многие знают о вкладе его жены Клары в самого Генри. Супруга проводила с ним все дни и ночи в его неуютной тесной мастерской, освещала керосиновым фонарем революционные чертежи нового типа двигателя Форда. И собственноручно прорубила дверной проем мастерской, чтобы готовый прототип автомобиля супруга смог выехать на улицу. Клара Форд вдохновляла мужа и поддерживала его веру в успех. После того как он стал успешным, даже великим, он сказал: «Мне все равно, кем буду в следующей жизни. Главное, чтобы рядом со мной была моя жена». Стоит ли говорить, что поддержка второй половинки помогает мужчинам делать невозможное?

форд

Создавая уют

Пожалуй, сама природа заложила в женщинах стремление создавать уют и комфортную атмосферу. Судите сами, пока чета Форд готовилась запустить в производство свой первый автомобиль, другая яркая американка уже думала о том, как его усовершенствовать. Она заметила, что многим водителям во время плохой погоды приходится высовываться из окна и прямо на ходу протирать тряпкой лобовое стекло. Это здорово снижало безопасность и, что важнее, создавало лишние хлопоты. В 1903 году Мери Андерсон изобрела и запатентовала «дворники» с ручным приводом. Несмотря на явный консерватизм отрасли тех лет, уже к 1920 году на автомобили стали массово ставить «дворники», изготовленные по чертежам Андерсон. Чуть позже Шарлотта Бриджвуд усовершенствовала систему, предложив автопрому автоматическую версию «дворников».

Акустический комфорт

Еще одна заботливая женщина побеспокоились о комфорте не только автомобилистов, но и пешеходов. Жуткий рев двигателя, который изначально работал без глушителя, доставлял немало проблем и водителю, и пассажирам, и прохожим. Люди массово жаловались на головные боли и расшатанные нервы. И если кто-то пытался решить проблему с помощью каучуковых или ватных берушей, то Долорес Джонс подошла к делу более рационально и изобрела в 1917 году акустический фильтр, то есть глушитель. С тех пор причины нервных расстройств и головных болей стали другими, а автомобильный транспорт стал приносить куда больше радости людям.

Королева бензоколонок

А вот факт из истории советского автопрома. В послевоенные годы лично товарищ Сталин приказал усовершенствовать производство высокооктанового бензина. Со свойственным ему хитрым прищуром он запретил Анне Ильиничне Межлумовой возвращаться в Москву до момента успеха. Дело в том, что основная работа над этим проектом шла в стенах ее лаборатории и никак не приводила к успеху. Сталин знал толк в мотивации. Хрупкая на вид женщина, по воспоминаниям современников, работала сутками напролет, не снимая своего промасленного фартука. И у нее получилось усовершенствовать процесс производства высококачественного топлива, что помогло подтолкнуть к развитию отечественный автопром.

квалек

Изобретательница кевлара

 Женские имена часто фигурируют в сфере изобретения высокотехнологичных материалов и полимеров. Ярким представителем этого списка почета стала химик Стефани Квалек, которая изобрела синтетический материал под названием кевлар. Материал оказался на порядок прочнее стали, при этом еще и гораздо легче. Сегодня, кроме прочего, его применяют для изготовления деталей кузова спортивных автомобилей и производства тюнинговых компонентов.

Совершенству нет предела

 Как мы уже говорили, женщины интуитивно стремятся сделать мир лучше. Мы обязаны им такими опциями, как память регулировок кресла, руля, зеркал и педалей. В 2004 году команда прекрасных женщин представила миру концепт-кар Volvo YCC, оснащенный таким пакетом автоматических регулировок. Напоминалка для дам Мир полон предрассудков, и среди автомобилистов до сих пор ходит немало шуток про то, как ветрено прекрасная половина человечества относится к техническому обслуживанию своих «ласточек». Чтобы немного снизить накал страстей, а заодно и помочь всем автомобилистам планеты, именно женщины придумали оснащать машины системой напоминания о необходимости проведения технического техобслуживания. За что им огромное спасибо!

Эдисон в юбке

Но не все ноу-хау легко приживались на рынке. Истории известна Маргарет Найт, которая разработала бесклапанный роторный двигатель. Девушке пришлось приложить немало усилий, чтобы мотор нашел реальное применение. В результате был создан демонстрационный образец автомобиля. Позже были эксперименты с роторным двигателем у некоторых автопроизводителей, но из-за целого ряда особенностей двигатель так и не стал популярным. Кстати, саму изобретательницу часто называют «Эдисон в юбке», ведь в ее портфолио около сотни изобретений и патентов. По иронии судьбы широкую известность ей принесло изготовление бумажных пакетов с прямоугольным дном, в которые очень удобно складывать покупки, а не автомобильный двигатель.

найт

Она дала миру тепло

Для нашего сурового северного региона особое значение имеет изобретение Маргарет Уилкокс, которая в буквальном смысле подарила тепло седокам автомобиля. Именно она запатентовала обогреватель салона, за что ей отдельное спасибо. А вот теперь внимание! Первоначально тепло в автомобиль поступало через отверстие в моторном щите, оснащенное крышечкой. Работало это следующим образом: в нужный момент при помощи рычага водитель запускал в салон поток разогретого воздуха из моторного отсека. Вместе с теплом к седокам попадали выхлопные газы, пыль, масляная взвесь и прочие адовы благоухания. Печка Маргарет была автономной. Аппарат состоял из установленного вне салона котла с водяной рубашкой и металлических труб, по которым циркулировала разогретая жидкость. В целях безопасности открытое пламя для подогрева жидкости не использовалось – горящий в герметичном пространстве мазут окислялся кислородом, полученным в результате химической реакции. Часть трубопровода была проложена внутри салона. Отдавая тепло, жидкость подогревала воздух внутри. Циркуляция воды осуществлялась принудительно, при помощи насоса. Отметим, что конструкция в своем принципиальном виде работает по сей день внутри автономных отопителей, вроде Webasto или Eberspacher.

Сердобольная актриса

Мужчины обожают актрис, особенно тех, что покоряют их сердца добротой. «Из-за любви к автомобилям и человеческой жизни» – так объясняла актриса Флоренс Лоуренс идею создания сигнальных флажков-поворотников и стоп-сигнала. Актриса придумала приспособление, позволяющее по очереди с обеих сторон автомобиля выставлять сигнальные флажки при желании повернуть и на заднем бампере – при необходимости затормозить. Устройство приводилось в действие дистанционно, простым нажатием кнопки. Более того, любовь к автомобилям и изобретениям передалась девушке по наследству. Она не причисляла себя к ученым или изобретателям, но была достойной дочерью Шарлотты Бриджвуд, которая получила патент на очиститель лобового стекла с приводом от электромотора.

BMW

Красота во всем

Дамы проявили себя не только как изобретатели, дизайном некоторых автомобилей из-под женской руки мы не устаем восхищаться. К примеру, образ родстера BMW Z4 второго поколения с жестким верхом создала Джулиана Блази. Отметим, что интерьер этого прекрасного авто тоже разработан женщиной – его создала Надя Арнаут.

Развенчание мифов о блондинках

Модельная внешность сулила Мишель Кристенсен счастливую, но прозаичную судьбу. Однако эта длинноногая блондинка стала сотрудником дизайнерского подразделения крупного японского бренда и из-под ее рук, в частности, вышел суперкар Acura NSX – первый в истории суперкар, созданный женщиной. Также девушка работала над моделями кроссовера ZDX и седана RLX. Кстати, как показывает практика, женщины лишь наращивают свое присутствие в автомобильной отрасли. Например, в 2015 году Ю Джун Ан стала ответственной за дизайн беспилотных автомобилей Google, хотя начала свой путь с разработки дизайна мобильных устройств.

Первая в истории

Девушки часто создают тренды, и не только в области моды. Так, Сриджа Арункумар, старший разработчик структуры программного обеспечения в компании Bosch Engineering, посвятила себя развитию систем автомобильной навигации и мультимедиа. Все мы пользуемся навигаторами и уже привыкли к тому, что они стали настоящими поисковыми системами, где можно найти информацию практически обо всем. Именно Сриджа научила их подсказывать водителям, где поблизости заправка, где можно хорошо провести время или пообедать. Больше других сервис оценили рекламодатели, которые не перестают поражаться эффективности интеграции рекламных инструментов в навигационную систему. Кстати, Арункумар – первая девушка в истории корпорации, имеющая 19 зарегистрированных патентов.

Талантливы во всем

Есть еще несколько имен, отличившихся не только в автомобилестроении, но и в инженерии и электронике. Патенты Хеди Ламарр легли в основу современных технологий GPS, Wi-Fi и Bluetooth. Как известно, и ракетостроение может освоить женщина, так, свыше тридцати лет Наталья Малышева конструировала ракетные двигатели в НИИ-88. Разработкой программного обеспечения для проекта «Аполлон» занималась Маргарет Хэмилтон. Еще одна женщина, работающая в области воздушного пространства, Елизавета Шахатуни стала незаменимым сотрудником отдела расчета прочности самолетов – от Ан-2 до «Антея», который она и возглавляла.

volvo

Источник информации

Отдельные детали для автомобилей, специальные технологии, как мы уже поняли, все это под силу прекрасному полу. Но вот как быть с целым автомобилем? Может ли женщина спроектировать целую машину? Одна, возможно, и не сможет, а вот если их будет целая команда, то все возможно. В 1980 году концерн Volvo, проанализировав рынок, пришел к выводу, что в США женщины покупают автомобили чаще, чем мужчины. Но тогда действовало негласное правило, что автомобили – это прерогатива мужчин. На основании полученных данных компания решила провести эксперимент по созданию автомобиля исключительно для женской аудитории. Для этого было принято решение сформировать женскую консультационную группу из нескольких сотрудниц разных отделов. Группа немало помогла в деле завоевания женских сердец. Интересно, что предложения от консультанток больше всего нравились мужчинам.

Он точно не будет милым

К 2001 году мир убедился в неслабой успешности слабого пола на поприще автомобилестроения. Поэтому на экстравагантное предложение инженера-биохимика Камиллы Палмерц создать автомобиль исключительно женской командой руководство Volvo отреагировало с большим энтузиазмом. Так родился концепт Volvo Your Concept Car. Его позиционировали как идеальный автомобиль для сильных и независимых женщин и... мужчин. В итоге получился автомобиль, который стал гораздо удобнее своих предшественников, ведь необычная команда не имела страха экспериментов. Например, вдохновившись сковородками с антипригарным покрытием, разработчицы оснастили кузов грязеотталкивающей пленкой. Еще одно решение, которое было продиктовано комфортом, – вынос горловины стеклоомывающей жидкости наружу, рядом с отверстием бензобака. Удобный салон-трансформер получил съемную обивку, чистку которой можно было провести без малейшего труда. Кроме того, в авто был внедрен ряд ноу-хау, об одном из которых мы писали выше. Одним из важнейших нововведений стала автоматическая настройка положения сиденья и руля. Более того, теперь можно было обратиться в салон, отсканировать свои параметры и загрузить все данные на электронный ключ. При старте мотора машина сама подстраивалась под эти параметры. Автомобиль напоминал о ежегодном ТО, о сроках, когда владельцу следует заменить масло или провести иные работы. Появилась функция автоматической парковки.

женщины

Так, делая автомобиль «под себя», женщины упростили жизнь и мужчинам, которые тоже с удовольствием пользуются всеми помощниками. Жаль, что горловина бачка для стеклоомывайки в большинстве современных авто так и осталась в привычном месте и нам до сих пор приходится лезть под капот. Но кто знает, возможно, в скором времени и эта разработка пойдет в массы. А может быть, прекрасная половина человечества еще раньше полностью изменит автомобильный мир. И, разумеется, к лучшему!


Посмотрите похожие материалы: