Ford модернизировал фары

Ford модернизировал фары

21.11.2018 - 09:00
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Концерн Ford, на основе опроса потребителей, провел модернизацию фар своих автомобилей. Каждый четвертый водитель рассказал, что езда в темное время суток доставляет большой дискомфорт особенно на перекрестках.

Инженеры компании, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, запатентовали технологию Adaptive Front Lighting System (AFLS). Такая система управляет головным светом автомобиля таким образом, что при подъезде к перекрестку с круговым движением световой пучок расширяется и в зону видимости попадает больше объектов. Для этого система пользуется данными дорожной разметки и считывает придорожные знаки, механически разводя фары. 

Что касается трассы, то и там технология срабатывает таким же образом, считывая дорожные знаки она заблаговременно направляет пучок света в сторону поворота. Что не мало важно, AFLS позволяет увидеть уходящую в сторону дорогу, не слепя при этом встречных автомобилистов и людей на обочине. Такое решение стало на руку и самому водителю, так как теперь ему не придется отвлекаться на переключение дальнего света на ближний.

Как сообщили представители концерна, доплата за новую технологию должна быть небольшой, потому что уже многие автомобили оснащены видеокамерами и радарами, которые следят за разметкой, знаками и дистанцией до впереди едущего автомобиля. Инженеры Ford использовали при создании системы серийную видеокамеру, которая в машинах спрятана за салонным зеркалом.


Посмотрите похожие материалы: