HELLA продолжает развивать интеллектуальную автоматизацию

HELLA продолжает развивать интеллектуальную автоматизацию

30.08.2021 - 09:45
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Компания HELLA продолжает развивать свою глобальную инициативу по автоматизации. Она инвестирует множество миллионов евро в дальнейшую автоматизацию 15 производственных площадок своего международного светотехнического подразделения. В частности, речь идет о внедрении коллаборативных роботов (коботов) и методов искусственного интеллекта. В общей сложности этот проект рассчитан на пять лет. Всего на предприятиях компании будет использовано 1 000 коботов, примерно половина из которых уже находится в активном строю.

Из-за высокого уровня сложности, производство фар и задних комбинированных фонарей по-прежнему характеризуется сравнительно высокой долей операций, выполняемых вручную. В то же время осветительные приборы обычно индивидуальны для каждой конкретной модели и период их производства совпадает с таковым у модели автомобиля, для которого они предназначены, что в свою очередь делает нерентабельным применение обычных промышленных роботов на определенных участках производства.

Коботы специально разработаны для совместной работы человека и машины. По сравнению с традиционными промышленными роботами они работают без экранирования и не требуют отдельного защитного устройства. Поэтому их можно внедрять в существующие процессы, экономя затраты и площадь.

В настоящее время на предприятиях HELLA коботы используются в основном на предварительном производстве и при окончательной сборке фар и задних комбинированных фонарей. Например, на заводе HELLA в Бановце, Словакия, они транспортируют модули задних фонарей между производственными и испытательными станциями. В общей сложности более 500 коботов уже внедрены на светотехнических заводах HELLA. Еще 500 коботов в настоящее время внедряются или готовятся к запуску во второй половине проекта, который уже запущен. Завершение проекта запланировано на май 2023 года.

 


Посмотрите похожие материалы: