Компания Webasto на выставке IAA 2021

Компания Webasto на выставке IAA 2021

16.09.2021 - 10:08
Приблизительное время чтения: 3 минуты. Интересно, но нет времени читать?

В рамках Международной выставки и саммита автомобильной промышленности IAA Mobility 2021 года компания Webasto представила сразу несколько передовых продуктов и систем, а также комплексных решений для мобильности сегодняшнего и завтрашнего дня. Девиз Webasto в этом году — «Открываем новые перспективы».

Посетители IAA Mobility могли ознакомиться с продукцией Webasto сразу в трех местах. Инновационные решения Webasto для автономного вождения, электрической мобильности и обеспечения комфорта в салоне автомобилей демонстрировались на стенде компании в зале В3. Специализированные решения для экологически безопасных транспортных средств с электроприводом можно было увидеть на выставке Open Space в центре Мюнхена. Эффективность аккумуляторных батарей Webasto демонстрировалась "вживую" на примере автобусов Otokar и CM Fluids, которые курсировали по специальному маршруту Blue Lane между двумя площадками выставки. Помимо этого, в рамках участия в выставке компания провела ряд презентаций и интерактивных мероприятий.

Шоу-кар Webasto

Концепт-кар Webasto стал настоящей изюминкой IAA 2021: с его помощью компания продемонстрировала свои компетенции в разработке автомобильных систем. В концепт-кар были интегрированы самые разные решения: от эффективной системы отопления и тяговой батареи для легковых автомобилей и решения для интеллектуальной зарядки до инновационной крыши, предназначенной для автопилотируемых транспортных средств. В модуль с датчиками на крыше встроен ряд датчиков и видеокамер, предназначенных для реализации функции автономного вождения. Чтобы датчики могли нормально работать, несмотря на погодные условия и наличие загрязнений, специалисты компании разработали интеллектуальную систему терморегулирования и различные инновационные системы очистки. На концепт-кар была установлена тяговая аккумуляторная батарея Webasto для легковых автомобилей, которая будет выпускаться в Танджине (Корея) с 2022 года в рамках сотрудничества с Hyundai-Kia Motors Corporation. Кроме того, компания Webasto показала прототип зарядной станции Webasto DC Wallbox, которая способна обеспечить масштабируемую зарядку и разрядку мощностью до 22 кВт.

Зарядная станция Webasto Next

Зарядная станция Webasto Next, доступная как для частного, так и для коммерческого использования, позволяет осуществлять интеллектуальную и эффективную зарядку аккумуляторных батарей электромобилей при мощности до 22 кВт. Новая станция всегда подключена к сети, контролируется через мобильное приложение и Интернет-портал и оснащена несколькими коммуникационными интерфейсами для удобной системной интеграции. Зарядная станция будет доступна с кабелями длиной 4,5 или 7 м. Благодаря новому сервису Webasto ChargeConnect настенная зарядная станция наделена множеством цифровых функций управления и контроля. Так, пользователи зарядных станций и руководители автопарков смогут проконтролировать текущее состояние зарядной станции, просмотреть журнал зарядок, узнать расход электроэнергии и получить прочую информацию, где бы они ни находились.

Аккумуляторные батареи в действии

Между двумя площадками IAA — Summit и Open Space — был проложен 12-километровый маршрут, по которому курсировали два автобуса, демонстрирующие эффективность батарей компании. Аккумуляторная батарея штатно установлена в автобусе CM Fluids с нулевым уровнем выбросов, что эксплуатируется в аэропорту Мюнхена. Благодаря инновационной системе привода удалось достичь внушительных показателей запаса хода, а также благодаря использованию буферной аккумуляторной батареи Webasto, заряжаемой по мере необходимости небольшим газовым двигателем. Сам двигатель работает на жидком биометане.

Полностью электрический городской автобус e-Kent C появился в результате сотрудничества Webasto с компанией Otokar, ведущим турецким производителем автобусов. На крыше и в задней части автобуса может быть установлено до 10 аккумуляторных батарей емкостью 35 кВт·ч каждая. В зависимости от рельефа местности и условий применения этого запаса энергии может хватить для преодоления более 300 км.


Посмотрите похожие материалы: