Marelli начинает выпуск силовых модулей на основе карбида кремния

Marelli начинает выпуск силовых модулей на основе карбида кремния

22.03.2021 - 09:36
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Компания Marelli начинает производство первого силового модуля для спортивных автомобилей с электрическим и гибридным приводами. Модуль разработан подразделением компании в г. Корбетта, Италия. Его конструкция основана на использовании карбида кремния, а также новой технологии прямого охлаждения. Эта система станет центральным конструктивным компонентом еще более эффективных, компактных и легких инверторов.

Новый модуль, получивший название «Усовершенствованный инвертор прямого охлаждения», был разработан подразделением Marelli Motorsport в сотрудничестве с Институтом надежности и микроинтеграции им. Фраунгофера. Он отличается новой инновационной архитектурой без базовой пластины, что позволяет резко повысить теплообмен между компонентами модуля из карбида кремния и жидким хладагентом. Исключительная компактность модуля, достигнутая благодаря технологическим преимуществам карбида кремния, что позволит конструкторам транспортных средств использовать более гибкие решения при компоновке автомобиля и проектировании системы охлаждения и сократить до минимума размеры модуля хранения энергии.

По сравнению с другими системами на основе карбида кремния, имеющими сопоставимую мощность, новая технология дает возможность повысить эффективность преобразования до 99,5 % при 50%-м уменьшении массы и габаритов и 50%-м увеличении теплоотдачи в систему охлаждения.

Силовые модули уже успешно прошли ряд квалификационных испытаний на надежность в рамках программ испытаний для автоспорта. Надежность их конструкции оценивалась в различных циклах термической нагрузки, переключений и давления.


Посмотрите похожие материалы: