MICHELIN Pilot Sport Cup 2 стала самой быстрой серийной шиной в мире

MICHELIN Pilot Sport Cup 2 стала самой быстрой серийной шиной в мире

19.09.2019 - 10:00
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Bugatti Chiron оснащенный шинами MICHELIN Pilot Sport Cup 2 стал первым в мире серийным автомобилем, которому удалось достичь максимальной скорости в 490,484 км/ч. Рекорд установлен тест-пилотом компании Bugatti Энди Уоллесом на испытательном полигоне компании в Эра-Лессине на севере Германии.

Спортивные шины на гиперкаре идентичны шинам, поставляемым на рынок первичной комплектации. Они получили маркировку BG, то есть могут устанавливаться только на автомобили Bugatti, и сертифицированы для эксплуатации на дорогах общего пользования. Единственная разница — брекерный слой шин на установившем рекорд Chiron был специально усилен, чтобы выдержать нагрузку 5300 g, характерную для экстремально высоких скоростей.

Шины разрабатывались совместными усилиями Технологического центра Мишлен в Ладу (Франция) и предприятия компании в Шарлотте (Северная Каролина, США). Для проведения самых суровых испытаний специалисты американского подразделения задействовали передовое специализированное оборудование. Для моделирования скорости, которую должен был развить Bugatti Chiron, использовался стенд, предназначенный для испытания шин, устанавливаемых на космический шаттл. Стенд позволяет тестировать поведение и характеристики шин на скорости до 510 км/ч.


Посмотрите похожие материалы: