Новые шаги HELLA в эволюции цифровых технологий автомобильного освещения

Новые шаги HELLA в эволюции цифровых технологий автомобильного освещения

17.03.2021 - 12:35
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Светодиодные фары HELLA с адаптивной матрицей стали частью комплектации нового седана бизнес-класса BMW. А на новых BMW серии 5 в премиум-сегменте такие фары также оснащены лазерным источником света, который позволяет избежать ослепления участников движения при использовании дальнего света.

Световое оборудование и системы автомобиля являются важным элементом его дизайна. Например, узкие фары позволяют придать автомобилю динамичность и подчеркнуть спортивный стиль. Именно поэтому для базовой комплектации фар последних моделей BMW серии 5, дневные ходовые огни которых изначально были выполнены в форме буквы U, HELLA предложила новые адаптивные 12-канальные матричные модули с двойными светодиодами и стремительными L-образными элементами дневного освещения, которые помогают реализовать динамические функции освещения.

Благодаря индивидуальному управлению параметрами каждого отдельного элемента матрицы свет крайне точно распределяется и адаптируется к дорожной ситуации, что повышает видимость в темное время суток. Также использование светодиодной матрицы позволяет обеспечить комфорт других водителей за счет приглушения освещения при приближении встречного автомобиля (с помощью функции «Без ослепления» (glare-free high-beam assistant), которая в автомобилях BMW называется BMW Selective Beam.

Эта функция позволяет мгновенно регулировать яркость фар в режиме дальнего света и не ослеплять других водителей. При этом дальний свет остается включенным даже при попадании другого автомобиля в зону освещения.

Фары HELLA в комплекте BMW премиум-класса с лазерным освещением оснащены не только матричным светодиодным модулем, но и динамическим лазерным элементом с возможностью частичного снижения яркости сегментов и расширения зоны видимости при использовании ближнего света. В этом режиме улучшается видимость в режиме ближнего света при меньшем ослеплении других участников движения. В дизайне фар, как и в дизайне всего светового оборудования HELLA премиум-класса с лазерным источником света, используется характерный синий графический элемент. В обоих вариантах исполнения (и в варианте с адаптивной светодиодной матрицей, и в варианте с лазерным элементом) элемент дневного освещения включает также индикаторы поворота.


Посмотрите похожие материалы: