Новый уровень задних комбинированных фонарей

Новый уровень задних комбинированных фонарей

11.01.2023 - 17:06
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Компания HELLA получила заказ от международного автопроизводителя на инновационную технологию FlatLight. Это не только первый серийный заказ на эту новаторскую технологию, но и одно из крупнейших приобретений в области задних комбинированных фонарей компании за последние годы. Задний комбинированный фонарь планируется запустить в серийное производство уже в середине 2024 года. Он разрабатывается в головном офисе компании в Липпштадте и в Мохелнице, Чешская Республика. Производство начнется в Бановце, Словакия.

1

Технология, которую компания впервые представит на рынке менее чем через два года, основана на инновационной концепции светодиодных световодов с так называемой микрооптикой, которая по размерам меньше крупинки соли. Как рассказали в компании, это открывает многочисленные преимущества: более высокая производительность, более разнообразные варианты дизайна, лучшая интеграция в автомобиль. Благодаря чрезвычайно малой глубине модуля, необходимое пространство для установки сокращается примерно на 90 процентов: В то время как традиционные системы требуют монтажной глубины около 40 миллиметров, технология FlatLight обходится всего пятью миллиметрами. Кроме того, различные функции задних комбинированных фонарей могут быть реализованы всего в одном оптическом элементе. Например, в рамках полученного проекта клиента объединены функции стоп-сигнала и заднего фонаря. С точки зрения требований к установочному пространству, достигнутой однородности и эффективности это невозможно реализовать с помощью любого другого доступного решения. На основе технологии FlatLight можно было бы также интегрировать проблесковый маячок. Еще одним плюсом является то, что она требует на 80 процентов меньше энергии, чем обычные светодиодные задние фонари, представленные на рынке, - при сохранении таких же высоких светотехнических характеристик и однородности.

Параллельно с первым серийным проектом компания продвигается вперед в разработке следующего поколения FlatLight. Например, в будущем технология может стать цифровой благодаря интеграции дисплея SmartGlass, что позволит еще более индивидуально и точно управлять отдельными сегментами заднего комбинированного фонаря. С одной стороны, это позволит реализовать большое количество настраиваемых подписей и значительно расширить набор функций. С другой стороны, возможны новые, оцифрованные бизнес-модели, такие как загрузка и настройка графики через приложение или обновление программного обеспечения.


Посмотрите похожие материалы: