SKF выделила ряд причин вибрации рулевого колеса

SKF выделила ряд причин вибрации рулевого колеса

06.11.2019 - 12:10
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Одним из наиболее неприятных признаков технической неисправности автомобиля — чрезмерная вибрация, которая может, как ощущаться исключительно на руле, так и распространяться по всему кузову.

Наиболее распространенная причина вибрации на руле — неотбалансированные колеса. Бывает, что это происходит по причине отвалившегося грузика или из-за неправильной балансировки колес, например, если в протекторе шины застревает камень. Поэтому перед началом балансировки очень важно тщательно очистить колесо от любых инородных частиц. Другой причиной может стать локальное повреждение шины, ее выпуклость или неравномерный износ, что также способно вызывать вибрацию, передающуюся на рулевое колесо. Возможно также искривление обода диска, которое не позволяет правильно отбалансировать колесо.

При возникновении вибрации, помимо колес, следует обратить внимание на трансмиссию транспортного средства. В основном это приводные валы, внутренние и наружные шарниры и их защита. Вибрация может привести к повреждению внутреннего шарнира. В дополнение к вибрации, ощущаемой на руле при повороте автомобиля, шарнир может стучать на более высоких скоростях. Повреждение шарнира часто вызвано повреждением пыльника и большой нагрузкой на транспортное средство. Иногда достаточно заменить только пыльник, однако все чаще мастерские предпочитают заменять весь шарнир, чтобы свести к минимуму риск повторного возникновения неисправности.

Вибрацию на руле также могут вызывать изношенные опоры двигателя или коробки передач. Они предназначены для компенсации продольных и поперечных движений этих агрегатов. Дефект опоры будет наиболее вероятным, когда при вибрации двигатель работает на холостом ходу, транспортное средство стоит на месте и нет никаких дополнительных вибраций, связанных с самой поездкой

Еще одна причина вибрации на руле — биение тормозных дисков. В этом случае вибрация на руле будет ощущаться, прежде всего, при торможении на высоких скоростях, а колеса будут издавать довольно громкий шум. Но все это прекратится, как только водитель отпустит педаль тормоза.

В дополнение к ошибкам, допущенным при монтаже, частой причиной вибрации любого типа является использование некачественных деталей, которые быстро изнашиваются. Иногда они не обеспечивают соответствующего выравнивания колебаний уже в самом начале, поэтому у водителя может создаться ложное впечатление, что не они являются причиной проблем с избыточной вибрацией на руле.

SKF

Посмотрите похожие материалы: