Зачем регулярно менять тормозную жидкость

Зачем регулярно менять тормозную жидкость

17.01.2020 - 10:56
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Специалисты компании ZF рассказали почему так важно регулярно менять тормозную жидкость. 

Тормозная жидкость играет ключевую роль в оптимальной работе тормозной системы, обеспечивающей безопасность водителя и пассажиров во время движения. В связи с этим большое значение в данном вопросе играет качество тормозной жидкости.

Тормозная жидкость заполняет трубки и шланги, которые соединяют тормозной цилиндр с поршнями дисковых тормозов или тормозными цилиндрами барабанного тормоза. При нажатии на педаль тормоза жидкость передает давление. Тормозной эффект увеличивается благодаря усилителю тормозного привода.

С течением времени и под влиянием внешних факторов состояние жидкости может существенно измениться. Из-за этого, например, перегрев при торможении на длинном спуске может привести к превышению температуры кипения жидкости. В результате испарения жидкости образуются пузырьки воздуха, сжимающиеся при повторном нажатии на педаль тормоза и препятствующие передаче тормозного усилия. В конечном итоге это приводит к отказу тормозной системы.

Еще одной из причин снижения эффективности торможения может быть попадание воды в контур тормозной системы. 

Содержание воды в тормозной жидкости составляет в среднем около 0,05%. С течением времени доля воды может значительно вырасти. Если содержание воды составит 3,5 % и более, то настоятельно рекомендуется заменить тормозную жидкость, так как при этом достигается так называемая «мокрая» точка кипения. Если превышена 3%-отметка, температура кипения жидкости понижается до 140 – 180 °C. При использовании соответствующего оборудования замена тормозной жидкости происходит максимально легко.


Посмотрите похожие материалы: