Continental предупредила о возможных рисках на дороге весной

Continental предупредила о возможных рисках на дороге весной

26.04.2019 - 10:40
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Компания Continental рассказала о возможных рисках на дороге в начале теплого сезона. Специалисты концерна отмечают, что в середине весны наряду с положительными для участников движения факторами, в том числе, заметном потеплении, окончательном таянии снежного и ледяного покрова, увеличении светового дня и т.д., возникают и отдельные риски как для водителей, так и пешеходов.

Во-первых, дорожное покрытие без снега и льда, позднее наступление темноты и лучшая видимость часто провоцируют водителей прибавить скорость, особенно это актуально на загородных трассах с минимумом автоматических приборов контроля. Специалисты компании настоятельно рекомендуют не поддаваться эмоциям и контролировать скоростной режим..

Во-вторых, потенциальный риск от указанных выше водительских повадок усугубляется тем, что чаще всего на агрессивную манеру вождения некоторые водители переходят еще до сезонной смены шин. На твердом покрытии при температуре выше +7/10 градусов зимние шины существенно уступают летним моделям в торможении, боковом сцеплении и управляемости.

В третьих, переменчивая весенняя погода характерна частыми осадками в виде дождя, порой сопровождаемого мокрым снегом. В отличие от теплых летних условий это нередко сопровождается общим снижением температуры и холодным асфальтом, что снижает сцепление и увеличивает тормозной путь. В ночные часы температура может упасть до нулевой отметки с образованием наледи.

Еще одним фактором может стать существенное прибавление участников движения: мотоциклистов, велосипедистов, поклонников бега, любителей самокатов, роликов, скейтбордов. В связи с этим водителям приходится обращать особое внимание не только на дорогу, но и на перекрестки, пешеходные переходы, обочину, поскольку отдельные сторонники активного образа жизни имеют обыкновение резко и неожиданно пересекать проезжую часть, порой игнорировать запрещающие сигналы светофора.


Посмотрите похожие материалы: