Интеллектуальные компоненты системы автоматизированной зарядки электромобилей HELLA

Интеллектуальные компоненты системы автоматизированной зарядки электромобилей HELLA

25.05.2022 - 09:09
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

 

 

Электрификация транспорта продолжает набирать обороты. Уже в 2030 году два из трех новых автомобилей в мире будут хотя бы частично электрифицированы. Однако для этого, помимо прочего, необходимы простые и удобные для потребителя варианты зарядки. "Автоматизированная зарядка, при которой, например, робот берет на себя управление процессом, станет важным рычагом в этом деле", - говорит Бьорн Твихаус, управляющий директор, отвечающий за глобальный бизнес электроники в компании HELLA, позиционируемой на мировом рынке автомобильной промышленности. Поэтому, опираясь на наши сильные знания в области освещения и электроники, мы работаем над дальнейшей автоматизацией процесса зарядки". В качестве первого шага возможны также частично автоматизированные процессы зарядки".

Одним из важных условий является независимое открытие и закрытие крышки зарядного устройства; в то же время зарядный робот должен иметь возможность взаимодействовать с крышкой зарядного устройства и автомобилем. Это требует новых технологий и мехатронных систем, которые необходимо внедрить в минимально возможное пространство вблизи зарядного соединения. Поэтому компания разработала электронный привод крышки зарядного устройства (Electronic Lid Actuator, сокращенно eLA). Он позволяет изменять положение крышки автоматически или вручную и обеспечивает надежную работу в любое время, даже, например, в условиях мороза и льда. 

В будущем для дальнейшего повышения удобства могут быть интегрированы функции, отвечающие требованиям заказчика. Это, например, управление жестами для автоматического открытия и закрытия крышки зарядного устройства или функция push to run. Это означает, что привод определяет, когда по крышке постукивают пальцем, и в результате открывает или закрывает ее. Для предотвращения травмирования пальцев привод оснащен встроенным защитным механизмом. В зависимости от требований производителя в привод могут быть встроены дополнительные функции. Для этого HELLA использует свой многолетний опыт в области приводов, датчиков и модулей управления. 

Помимо электронных компонентов, интеллектуальные световые решения также являются важной частью автоматизированного процесса зарядки, например, для визуализации состояния аккумулятора или уровня заряда. С этой целью компания разработала инновационную, компактную конструкцию на основе красных, зеленых и янтарных светодиодов, а также технологии EdgeLight, которая основана на опыте конечных потребителей в области бытовой электроники.

Например, в большинстве цифровых устройств состояние батареи уже отображается с помощью комбинации полосок: красная полоска означает, что батарея разряжена; все полоски зеленого цвета означают, что батарея полностью заряжена. Дисплей состояния зарядки, например, скрыт за крышкой зарядного устройства и виден только при открытой крышке и неподвижном автомобиле. Это также соответствует законодательным требованиям к автотранспортным средствам и запасным частям (правила ECE). Чтобы облегчить роботу позиционирование зарядного разъема, компания HELLA также разработала так называемую кольцевую подсветку с двумя белыми или RGB-светодиодами. Кроме того, элементы освещения могут использоваться для придания дополнительных акцентов дизайну, например, для подсветки зарядного порта электромобиля с помощью статической или динамической анимации.


Посмотрите похожие материалы: