Новый уровень безопасности

Новый уровень безопасности

07.06.2016 - 15:39
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Компания Bosch планирует приступить к испытаниям системы предупреждения столкновений для трамваев в реальных городских условиях. После завершения тестового периода первые трамваи поступят в эксплуатацию в г. Франкфурт (Германия).

Первая версия системы предупреждения столкновений для трамваев была представлена в 2014 г. Нынешняя усовершенствованная технология обеспечивает новый уровень безопасности: система не только предупреждает о потенциальной аварийной ситуации, но и способна самостоятельно задействовать экстренное торможение в случае, если водитель не реагирует на сигналы либо его реакция следует недостаточно быстро.

Новая система представляет собой сочетание видеосенсора, радара и высокопроизводительного блока управления. При ее создании специалисты компании опирались на свой опыт в сфере систем безопасности для автомобильного транспорта.

В случае необходимости система предупреждает водителя визуальным либо акустическим сигналом. Если в течение двух секунд реакции на сигнал не поступает, система автоматически снижает скорость движения трамвая вплоть до его полной остановки. Торможение осуществляется очень плавно, что позволяет избежать травмоопасных ситуаций даже для пассажиров, едущих стоя. При необходимости водитель может отменить торможение или увеличить его мощность. 


Посмотрите похожие материалы: