Самые странные изобретения для автопрома

Самые странные изобретения для автопрома

30.04.2020 - 09:42
Приблизительное время чтения: 5 минут. Интересно, но нет времени читать?

Когда гениальность граничит с безумием, на свет появляются весьма экстравагантные творения. В первые дни апреля, на потеху и радость нашим читателям, мы создали подборку бесполезных изобретений для автопрома, над которыми трудились профессиональные инженеры.

Только для русских

Не так давно концерн BMW, видимо, обеспокоившись излишней нервозностью наших водителей, сконструировал массажер для глаз! Именно так, Карл! Массажер для глаз! Водителя! Немцы решили, что лучшего средства релакса за рулем не найти.

Настораживало лишь одно: изобретение вышло без широкой огласки, ограниченным тиражом и только на российский рынок. Острые языки поговаривали, будто недобрые немцы намеренно исключили из инструкции к массажеру пункт о запрете пользоваться им во время движения, но подтвердить этот факт нам не удалось. Свидетелей не нашлось.

касета

Для ламповых меломанов

На дворе XXI век, развитый мир пересаживается на электромобили, Tesla с успехом модернизирует свой автопилот, и даже КАМАЗ создал электрогрузовик, в котором нет места водителю. Совсем скоро люди, слушающие музыку по Bluetooth, будут считаться ретроградами.

А между тем на рынке автомобильных аксессуаров появился гаджет для любителей помотать аудиокассету на карандаше. Теперь любой желающий сможет приобрести магнитолу с кассетным адаптером, чтобы насладиться хрипящим звуком пленок, пылящихся на чердаке.

«Двигаюсь задом»

Изобретатели всегда думают о самых незащищенных категориях граждан, например о водителях-новичках, которые боятся двигаться задним ходом. По мнению некоторых конструкторов, лучшим средством придать им уверенности станет оснащение автомобиля спикером с истошным воплем: «Осторожно! Двигаюсь задом». Правда существует опасность, что неопытный шофер сам напугается дикого крика и учудит что-нибудь.

ночное зрение

Видеть во тьме

Некоторые изобретения, включенные в наш обзор, крайне логичны и даже необходимы, но их реализация настораживает. К примеру, технология ночного видения для авто. Штука очень серьезная и нужная, если ее грамотно реализовать. Представьте, изображение с прибора ночного видения проецируется прямо на лобовое стекло и вы чувствуете себя Джеймсом Бондом, в абсолютной тьме играючи управляясь с автомобилем.

Однако целый ряд автопроизводителей внедряют суперспособности в свои модели карикатурно. Изображение с улицы передается на небольшой экран центральной консоли. И все бы ничего, но, уткнувшись в экран, легко не заметить фуру, мчащуюся со второстепенной дороги.

Дорого и богато

Ведущие автомобильные концерны бьются за уникальность своих детищ на зависть конкурентам. Иногда такие решения граничат со здравым смыслом.

Так, Mercedes-Benz умудрился оснастить головную оптику своего кабриолета S-класса кристаллами Swarovski. Маркетологи марки настаивают на безусловной практичности решения. Будто бы премиальные грани кристаллов помогают уникальным образом преломлять и рассеивать свет фар «мерседеса», делая его более выразительным, насыщенным и ярким.

Возможно, так оно и есть, но на ум невольно приходит анекдот про шиномонтаж в Люберцах, где блондинке колеса альпийским воздухом накачали.

мерседес

Любителям торопиться

А как насчет посушить белье на крыше автомобиля, катаясь по оживленным трассам? Почему бы и нет, подумал инженер, создавший эту дивную конструкцию.

Вы слишком занятой человек и у вас только одни портки? Ответ готов – стирайте брюки руками во время завтрака, вешайте мокрый элемент гардероба на крыше и дуйте на деловую встречу. Во время поездки сила набегающего воздушного потока сделает все сама, останется только одеться перед ответственным мероприятием.

Примечание: не рекомендуется использовать накрышную сушку в слякотную погоду, в местах с наличием пыли и грязи, а также автомобильных выхлопов.

сушка

Кофе на штаны заказывали?

Если вы любите сушить белье на крыше, значит, вы уже оценили подстаканник на руль. Все изобретения создавались из благих намерений, но некоторые из них спорны. Подумаешь, что руль крутится и все содержимое стакана ты выльешь на себя при первом же его повороте. Не беда, ведь накрышная сушка уже изобретена, этакое комплексное предложение. Осталось только стиральную машинку в бардачок интегрировать.

Назойливые пешеходы

Копнем глубже и посмотрим, что изобретали веком ранее. Может, это бич именно нашего поколения, мол, все уже изобрели и мы от безысходности высасываем из пальца. Но нет, люди мыслили нестандартно во все времена.

Так, в 1931 году на свет появился специальный ролик, который крепился в передней части автомобиля. По задумке изобретателя, если невнимательный человек попадал под колеса, то устройство буквально «сметало» бедолагу с дороги и тем самым должно было сохранить ему жизнь. Правда, оставался риск, что сметаемый мог прилететь лбом в телеграфный столб, другого бедолагу, рядом идущий автомобиль или в кирпичную стену.

Ввиду непредсказуемости траектории полета пешеходов изобретение не получило должного распространения. Вместе с тем сторонники его внедрения настаивали, что ролик очень эффективен в защите лакокрасочного покрытия автомобиля от назойливых пешеходов.

валмк

Указывающий перст 

Не скажем, что следующее изобретение было бестолковым, просто сегодня оно выглядит довольно забавным. Задолго до того, как инженеры создали привычные поворотники, водителю приходилось подавать сигнал о намерениях перестроиться рукой.

Но как быть в темное время суток? На помощь пришла светящаяся перчатка. Аксессуар был пропитан химическим составом, люминесцирующим в темноте. Благо ничего не стоит на месте и человечество додумалось до поворотников с лампочками, тогда перчатки потеряли свою актуальность.

Сложно, но можно

Известный производитель шин Goodyear в1961 году представил необычное изобретение: светящиеся покрышки. В этом случае обошлось без химии, покрышки были выполнены из синтетического каучука, а свет давали лампочки, установленные внутри обода колеса. В серию такие шины не попали из-за сложности производства. А может быть, из-за того, что лампочки имели обыкновение разбиваться после попадания колеса в более-менее серьезную яму.

шины

Мечта миллионов

И в завершение нашего обзора расскажем об изобретении, которое могло стать популярным во многих странах. Встречайте, Cadillac Eldorado Brougham, который мог стать мечтой любого неравнодушного к увеселительным напиткам.

Пикантной особенностью автомобиля стал элегантный, эргономичный мини-бар в перчаточном ящике. В комплект входили вместительные стопки, которые при движении удерживались на крышке-столике с помощью специальных магнитов. Все было продумано до мелочей, водителю было удобно пользоваться баром даже на ходу, при скорости до 60 миль в час. В идеале ему должна была ассистировать миловидная улыбчивая американка. Но некоторые ковбои, как показывали тесты, были способны справляться с мини-баром в одиночку.

Благо закон и здравый смысл в конечном итоге уберегли массовый автопром от подобных решений, хотя идея еще долго блуждала в головах самодельщиков, даже в нашем родном Советском Союзе.

минибар

Человеческий гений – штука непобедимая. Кто-то изобретает лестницы для паучков, которые упали в ванну и не могут выбраться, а кто-то реактивный двигатель для самолетов. Мы же считаем, что все, даже на первый взгляд бредовые изобретения достойны внимания, ведь из них может получиться что-то толковое. А еще мы точно знаем, что чудаки украшают мир.


Посмотрите похожие материалы: