8000 метров по вертикали

8000 метров по вертикали

10.11.2016 - 12:03
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Компания Мишлен выступила шинным партнером уникальной экспедиции «8000 метров по вертикали»: спортивный SUV Jaguar F-PACE, оснащенный зимними нешипованными шинами X-Ice Latitude 2 для мощных вседорожников, поднялся на высоту более 4650 метров.

Маршрут экспедиции, стартовавшей 27 октября, пролегал по территории республики Киргизия через Бишкек и Ош, а затем по территории республики Таджикистан, где она завершилась в начале ноября. Главной задачей авторского проекта спортивного подразделения Lav Productions было в кратчайшие сроки совершить восхождение на самые высокие автомобильные перевалы. Серийному автомобилю, экипированному серийными шинами, предстояло подняться на высоту в 4280 и 4655 метров.

Преодолеть высокогорные перевалы удалось за 2,5 часа. Во время подъема температура колебалась от +30C° до -18С°, а сухой асфальт сменялся льдом, снегом, многочисленными ямами и закрученными серпантинами. Суммарный перепад высот составил почти 10200 метров, а давление менялось от 736 до 432 мм ртутного столба. Что касается шин, то проблем команда не испытала, они уверенно справились с непростой задачей. При создании этой шины особое внимание было уделено сцеплению на льду. Поэтому подобное испытание было пройдено на отлично. 


Посмотрите похожие материалы: