Авилон купит калужский завод Volkswagen

Авилон купит калужский завод Volkswagen

02.03.2023 - 08:00
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Авилон стал основным претендентом на завод Volkswagen в Калуге, который был приостановлен год назад после начала спецоперации на Украине. Ранее другой дилер, «Автодом», решил купить подмосковный завод Mercedes.

«Авилон», один из крупнейших дилерских холдингов в России, является основным претендентом на покупку завода немецкого концерна Volkswagen в Калуге. Об этом РБК рассказали два источника, знакомых с ходом переговоров. По словам одного из них, «Авилон» станет покупателем актива, финальное согласование сделки планируется на 3 марта.

Ранее о том, что «Авилон» стал одним из претендентов на завод, сообщил телеграм-канал «Русский автомобиль».

Завод Volkswagen в Калуге был запущен в 2007 году в режиме крупноузловой сборки, а через два года он заработал по полному циклу. Его мощность — 225 тыс. автомобилей в год, в 2021 году было выпущено 118 тыс. машин. Там производились модели Volkswagen Tiguan и Polo, а также Skoda Rapid. Но после начала военной операции России на Украине работа площадки была приостановлена.

В отчетности Volkswagen Group за третий квартал 2022 года говорилось о намерении концерна продать определенные компании в России. В начале февраля 2023 года газета «Коммерсантъ» называла претендентом на завод АФК «Система». Но, по информации источников РБК, корпорация в итоге отказалось от сделки.

«Мы постоянно следим за ситуацией и рассматриваем различные сценарии дальнейшего развития событий. Один из вариантов — продажа активов “Фольксваген Груп Рус” третьему лицу. Однако решение по этому поводу пока не принято», — сообщили в пресс-службе Volkswagen.


Посмотрите похожие материалы: