Авито Авто назвала самые востребованные модели кроссоверов и внедорожников  с пробегом

Авито Авто назвала самые востребованные модели кроссоверов и внедорожников с пробегом

12.07.2022 - 13:47
Приблизительное время чтения: 3 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Эксперты Авито Авто проанализировали рынок автомобилей с пробегом сегмента SUV в России за II квартал 2022 года. По данным платформы, на долю кроссоверов и внедорожников в период с апреля по июнь пришлось 17,1% продаж на рынке автомобилей с пробегом. Самыми востребованными моделями в сегменте стали ВАЗ (LADA) 4x4 (Нива), Chevrolet Niva, Toyota RAV4, Renault Duster и Nissan Qashqai. По итогам квартала в топ-10 самых продаваемых кроссоверов и внедорожников преобладают азиатские автомобили.

По данным Авито Авто, средняя стоимость автомобиля сегмента SUV с пробегом во II квартале 2022 года в России составила 1 075 000 рублей. На долю автомобилей сегмента SUV пришлось 17,1% от общего числа продаж на рынке автомобилей с пробегом. «Авто сегмента SUV в среднем стоят дороже, чем другие автомобили с пробегом, и при этом остаются популярными среди россиян. По итогам II квартала 2022 года доля сегмента SUV в общих продажах на рынке с пробегом составила 17,1%, что говорит о высоком покупательском  интересе к кроссоверам и внедорожникам. На Авито Авто представлен большой выбор автомобилей с пробегом данного сегмента: сейчас на платформе размещено 219 тысяч объявлений о продаже кроссоверов и внедорожников, 90 тысяч из них — в возрасте до 5 лет», – отмечает Марат Миннекаев, руководитель группы аналитики Авито Авто.

Cамые востребованные бренды и модели SUV в России

В топ-5 самых продаваемых брендов у россиян во II квартале 2022 года вошли ВАЗ (LADA), Toyota, Nissan, Hyundai и Chevrolet. Рейтинг наиболее популярных моделей на рынке автомобилей с пробегом сегмента SUV по итогам II квартала 2022 года возглавляет ВАЗ (LADA) 4x4 (Нива) с долей в продажах среди автомобилей сегмента SUV с пробегом в 9,52%. Средняя стоимость данной модели не изменилась по сравнению с I кварталом 2022 года и составила 230 000 рублей.

Вторую строчку рейтинга занимает Chevrolet Niva со средней ценой 360 000 рублей. На долю модели пришлось 5,89% от общего количества продаж на рынке автомобилей сегмента SUV с пробегом.

На третьей позиции — Toyota RAV4, средняя стоимость во II квартале 2022 года составила 1 789 000 рублей (доля в продажах – 2,99%). Четвертое место по уровню продаж занимает Renault Duster (2,89%) со средней стоимостью 990 000 рублей, а пятое — Nissan Qashqai (2,77%) со средней стоимостью 1 098 000 рублей. В топ-10 популярных моделей также вошли Volkswagen Tiguan, Nissan X-Trail, Hyundai Creta, Toyota Land Cruiser и Toyota Land Cruiser Prado. По сравнению с аналогичным рейтингом за II квартал 2021 года, в этот раз в топе-10 самых продаваемых кроссоверов и внедорожников преобладают азиатские автомобили. Так, в прошлогодний рейтинг не входили модели Hyundai Creta, Toyota Land Cruiser и Toyota Land Cruiser Prado.

Регионы с наибольшим спросом на кроссоверы и внедорожники с пробегом

Согласно данным Авито Авто, наиболее активным спросом кроссоверы и внедорожники с пробегом во II квартале 2022 года пользовались в Москве и Московской области. На долю столичной агломерации пришлось 21,31% продаж автомобилей сегмента SUV с пробегом.  В число регионов с высоким интересом к автомобилям с пробегом сегмента SUV входят Санкт-Петербург и Ленинградская область (7,1% от общефедеральных продаж кроссоверов и внедорожников с пробегом пришлось на этот регион), а также Краснодарский край (5,39%), Татарстан (3,22%) и Башкортостан (2,94%).


Посмотрите похожие материалы: