Bosch продает свой российский завод по выпуску свечей зажигания

Bosch продает свой российский завод по выпуску свечей зажигания

27.03.2023 - 09:39
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

В Энгельсе Саратовской области со здания завода Bosch по выпуску свечей зажигания сняли вывеску немецкой компании, об этом сообщило информагентство «Версия — Саратов».

Министр промышленности и энергетики Саратовской области Михаил Торгашин пояснил, что в данный момент происходит процедура смены собственника в связи с принятым в России решением об уходе иностранных компаний и давать публичные комментарии до завершения сделки не представляется возможным. Сайт salt.news сообщает, что возможным новым владельцем саратовских активов Bosch может стать бизнесмен Армен Саркисян, основатель компании «Столото». Эта информация пока нигде не подтверждалась, но и не опровергалась.

Весной 2022 года утверждалось, что, несмотря на уход Bosch из России, Энгельсский завод по выпуску свечей продолжал работать «по существующим заказам».

Предприятие основано в 1942 году и изначально производило только керамические изоляторы и посуду, но позднее на его базе был создан «Энгельсский завод автотракторных свечей», который и вошел в состав немецкого концерна. Поглощение проходило в период с 1996 по 2001 год. На долю этого завода приходится около 20% всех продаваемых в России автомобильных свечей, они поставляются на конвейеры подавляющего большинства российских автозаводов. Ежегодно в Энгельсе выпускают 50 млн свечей, больше половины из которых отправляют на экспорт. «Bosch Саратов» производит свечи марок ЭЗ, APS и собственно Bosch, но часть продукции «клеймят» брендом заказчика — Ford, Volkswagen и т. д. Помимо привычных здесь делают «нетрадиционные» свечи — например, с несколькими боковыми электродами и с редкоземельным металлом иттрием.

 

(Дром.ру)


Посмотрите похожие материалы: