FIT Service проводит всероссийский опрос о безопасности детей

FIT Service проводит всероссийский опрос о безопасности детей

30.11.2017 - 13:08
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Федеральная сеть автосервисов FIT Service запустила масштабный опрос родителей на тему: как вы учите своих детей безопасности на дорогах. Исследование проходит в рамках Всероссийского марафона безопасности «Зебра» с 29 ноября по 17 декабря при участии известного психолога - Катерины Мурашовой (автор книги «Класс коррекции). На основе результатов опроса будут определены основные проблемы обучения детей дорожной грамоте и сформулированы советы родителям — как учить детей правильно.

Родительский опрос проводится на сайте Всероссийского марафона безопасности детей «Зебра» (http://зебра.дети/) и состоит из десяти вопросов, которые предполагают как свободные ответы, так и выбор вариантов.

Опросник для исследования составила Катерина Мурашова. В нем родителей просят поделиться мнением, с какого возраста нужно учить детей безопасности на дороге, кто должен этим заниматься, какие слова и приемы использовать. Предлагается рассказать, откуда взрослые черпают необходимую информацию. Ряд вопросов призваны выяснить с какими трудностями родители сталкиваются при объяснении правил дорожного движения, а также что нужно сделать для снижения детского травматизма на дорогах. Каждый участник опроса бесплатно получит книгу Катерины Мурашовой «Ваш непонятный ребенок».

По данным «Центра защиты прав и интересов детей» при Минобрнауки России, тема безопасности на дорогах изучается на разных ступенях школы. В начальных классах — на предмете «Окружающий мир», в средних — на ОБЖ. Некоторые школы проводят совместные занятия с ГИБДД. Реализуются мероприятия федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы». Тем не менее, проблема гибели детей в авариях остается актуальной. За десять месяцев 2017 года в Новосибирской области зафиксировано 330 аварий, в которых погибли 9 детей и подростков до 18 лет, еще 359 — пострадали.

Опрос призван, с одной стороны, получить срез мнения родителей чувствуют ли они достаточность существующего процесса обучения. А с другой — дать понимание насколько сами родители в него включены и насколько осознанно.

Результаты родительского опроса подведут 17 декабря. На их основе будут определены основные проблемы обучения детей правилам дорожного движения, сформулируют рекомендации по их решению и советы для родителей — как же учить детей правильно.

Всероссийский марафон безопасности детей на дороге «Зебра» проводится в 43 городах России с 10 ноября 2017 года по 10 января 2018 года. Это комплексный социальный проект, направленный на заботу о безопасности детей на дороге и строительство детских учебных автогородков. Поучаствовать в благотворительном проекте можно пройдя диагностику тормозной системы автомобиля в любом автосервисе FIT Service до 10 января, либо пожертвовав деньги на сайте http://зебра.дети/. Все собранные средства будут направлены на строительство детских учебных автогородков. Поддержать марафон можно в социальных сетях: поставьте хештег #марафонзебра и расскажите, как вы учите своих детей безопасности, какие приемы и слова помогают вам точно объяснить ребенку правила дорожного движения.


Посмотрите похожие материалы: