HELLA задает визуальный стиль Škoda Enyaq iV

HELLA задает визуальный стиль Škoda Enyaq iV

12.09.2022 - 09:57
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

 

Международный поставщик автомобильной промышленности HELLA совместно с автопроизводителем Škoda разработал полный светотехнический комплект для автомобиля Enyaq iV. Основное внимание было уделено динамической подсветке радиаторной решетки. Так называемая "Кристальная поверхность" придает первому полностью электрическому внедорожнику Škoda неповторимый внешний вид. Подсветка решетки радиатора доступна покупателям с осени 2021 года в качестве дополнительной опции. В версиях RS и купе, которые в настоящее время запущены в производство, эта опция является базовой.

"Вместе со Škoda мы разработали комплексную систему освещения автомобиля. Прежде всего, подсвечиваемая решетка радиатора привлекает внимание и, несомненно, является главной визитной карточкой Enyaq", - говорит д-р Франк Хубер, управляющий директор, отвечающий за международный бизнес HELLA в области освещения. "Это еще раз показывает, насколько важны инновационные световые решения уже сегодня для создания образа автомобиля и формирования эмоционального восприятия. Это делает изысканное освещение кузова автомобиля ключевым элементом дизайна. Как ведущий поставщик автомобильной светотехники, мы последовательно развиваем эту тенденцию".

Подсветка решетки радиатора осуществляется с помощью 131 отдельного светодиода, которые подключаются к световоду EdgeLight и освещают 18 вертикальных граней и горизонтальную полосу решетки. Вместе с рельефом поверхностей ребер это создает эффект кристалла. Во время движения динамическая подсветка решетки радиатора поддерживает работу основных фар и освещает дорожное пространство. При открывании и закрывании автомобиля она также реализует функции “Coming Home/Leaving Home”.

Решетка радиатора с иллюминацией производится на светотехническом заводе в Липпштадте. Она была разработана в Любляне, Словения, где расположено предприятие HELLA, выступающее в качестве международного центра компетенций по кузовному освещению. Помимо подсветки решетки радиатора, комплексная система освещения, запущенная компанией HELLA в серийное производство для Škoda Enyaq iV, также включает в себя передние и задние световые приборы. В зависимости от комплектации сюда также входят матричные фары и полностью светодиодные задние комбинированные фонари, в которых также реализованы функции динамического освещения. Кроме того, для этой модели компания HELLA также поставляет систему доступа в автомобиль и радарные датчики.


Посмотрите похожие материалы: