Минпромторг ужесточит правила доступа к господдержке

Минпромторг ужесточит правила доступа к господдержке

14.03.2019 - 09:13
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Минпромторг решил ужесточить правила доступа к господдержке в автопроме, теперь что бы получить субсидии, компании обязаны не только производить двигатель и коробку передач, но и локализовать электронику. Новые правила для получения господдержки должны вступить в силу летом этого года.

В ведомстве предложили изменить балльную систему подсчета локализации,Ожидается, что они будут начисляться за локализацию сборочных операций, использование российских комплектующих и сырья. Итог, размер господдержки для каждого автопроизводителя будет зависеть от количества набранных баллов. Что бы получить поддержку, производство должно набрать не менее 2 тыс. баллов. Такое же количество балов поможет в поддержке экспорта, а что бы получить доступ к льготным автокредитам и лизингу, а также госзакупкам в своем портфеле нужно иметь порядка 6 тыс. баллов. Для доступа к 50% компенсации пошлин на автокомпоненты потребуется 4 тыс. баллов, а для 85% — 6 тыс. баллов.

Также важным критерием для получения субсидий станет локализация электроники, но это не финальные требования к компаниям, правила локализации на данный момент дорабатываются.
 


Посмотрите похожие материалы: