Новые поправки в законе об ОСАГО

Новые поправки в законе об ОСАГО

07.04.2017 - 13:28
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

С 27 апреля 2017 года в силу вступят новые поправки в законе об ОСАГО. Согласно которым владельцу пострадавшего в ДТП автомобиля вместо выплаты компенсации на ремонт будет предложен сам ремонт.

Под новый закон попадут страховые договора заключенные только после принятия его в силу, автовладельцы получившие страховой полис до 27 апреля могут, как и раньше, требовать денежную компенсацию.

Согласно новому договору, поврежденные в аварии машины страховые компании будут направлять в автосервисы, с которыми у них есть договор о сотрудничестве. Владелец автомобиля сможет сам выбрать ремонтное предприятие на котором будут чинить его авто из предложенного страховщиками списка.

Также на основании письменного соглашения владелец автомобиля может произвести ремонт на СТО, с которой у страховой нет договора. Обязательным условием при выборе автосервиса является нахождение его не дальше чем 50 километров от дома владельца авто.

Ремонт автомобиля должен быть выполнен не позднее чем через 30 дней после обращения. При этом сохраняется гарантия на автомобиль, данная производителем. Всю ответственность за некачественный ремонт или не соблюдение сроков несет страховая компания. За каждый день просрочки нужно будет выплачивать по 0,5 процента от стоимости ремонта. Стоит отметить, что для автовладельцев в новом законе есть определенные преимущества, так как страховая компания не будет вычитать степень износа автомобиля из стоимости ремонта.

Еще одно требование при выполнении ремонтных работ: должны быть использованы только новые запчасти. На ремонтные работы дается полгода гарантии, а на кузовные работы – год.

Новые поправки обязуют страховую компанию возмещать ущерб независимо от количества пострадавших автомобилей. На сегодняшний день прямое возмещение ущерба осуществлялось только в случае, если в ДТП участвовало два автомобиля.

Обновленный закон также регулирует вопрос возможности денежной компенсации в некоторых случаях: деньги будут выплачивать в случае получения клиентом тяжкого или среднего вреда здоровью;  на компенсацию также могут рассчитывать родственники погибшего. В случае полного уничтожения автомобиля или если стоимость ремонта превысит установленный лимит в 400 тысяч рублей, то будет произведено денежное возмещение


Посмотрите похожие материалы: