О ситуации на дороге расскажет 5G

О ситуации на дороге расскажет 5G

18.05.2020 - 10:14
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Компания Bosch совместно с другими представителями среднего и крупного бизнеса, а также исследовательскими институтами более трех лет работали над проектом 5G NetMobil. Теперь стали доступны первые результаты. Уже в ближайшем будущем водители смогут управлять автомобилем с помощью передачи данных между транспортными средствами и другими объектами дорожной инфраструктуры на основе технологии 5G.

Во многих ситуациях сложно предвидеть внезапное появление пешеходов на искривленных перекрестках или остановку других машин за закрытым поворотом. Новая сеть передачи данных позволит оценивать дорожную обстановку независимо от наличия любых препятствий. Прямой канал связи между автомобилями (V2V), между автомобилями и инфраструктурой (V2I), а также автомобилями и сетью (V2N) поможет водителю получать всю необходимую информацию в режиме реального времени.

Коммерческие транспортные средства в будущем смогут использовать этот канал передачи данных для передвижения в автоколоннах – наличие сигнала между грузовиками синхронизирует ускорение, торможение и рулевое управление всех автомобилей, а также позволит сократить расход топлива.

Один из инструментов системы для трансляции сигнала станет камера на перекрестках, которая распознает пешеходов и велосипедистов и за несколько миллисекунд предупреждает об этом каждый приближающийся автомобиль.

 


Посмотрите похожие материалы: