Основные этапы проверки системы кондиционирования

Основные этапы проверки системы кондиционирования

06.04.2016 - 16:21
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Как и любая система в автомобиле, система кондиционирования нуждается в проведении регулярного технического обслуживания, что гарантирует эффективную работу и предотвращает дорогостоящий ремонт. Компания DENSO рассказала о 7 этапах полноценного обслуживания автомобильной системы кондиционирования.

Качественное техническое обслуживание системы кондиционирования занимает от 45 минут до 1 часа и включает следующие шаги:

1) Проверка работы и производительности системы

При приемке автомобиля от клиента всегда уточняйте наличие неполадок или проблем (например, заметное снижение производительности, шум или неприятный запах в салоне). Проверьте эффективность охлаждения, измерив температуру воздуха на выходе из воздуховодов. Так вы получите точный базовый параметр для проведения последующей финальной проверки.

2) Проверка наличия в автомобиле салонного фильтра и необходимости его замены

3) Проверка состояния компонентов системы

Необходимо проверить наличие повреждений, вызванных попаданием камней или коррозией, которые могут привести к дальнейшим проблемам. Также следует убедиться, что конденсор и радиатор не загрязнены.

4) Определение типа хладагента

Использование неоригинального или контрафактного хладагента легко может привести к снижению производительности или повреждению таких компонентов системы, как компрессор.

5) Определение качества хладагента и масла

6) Выявление утечек хладагента

7) Итоговая проверка работы системы кондиционирования

Следует не только протестировать производительность системы, но и проконтролировать наличие шума, эффективность работы вентилятора конденсора и поток воздуха, смешивание потоков воздуха (холодного и горячего), а также присутствие неприятного запаха в салоне при работе кондиционера.

Качественное техническое обслуживание системы кондиционирования увеличит срок его службы, снизит расход топлива, снизит вредное воздействие на окружающую среду и повысит комфорт в машине.


Посмотрите похожие материалы: