Покупатели потратили на легковые автомобили около 1,9 трлн рублей

Покупатели потратили на легковые автомобили около 1,9 трлн рублей

26.10.2023 - 10:34
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Оборот на рынке легковых автомобилей в России составил в сентябре 2023 года 299 млрд рублей, о чем стало известно из материалов исследования «Автостат Инфо». 

Этот показатель свидетельствует о небольшом снижении относительно августа, когда с продажи легковых автомобилей было выручено 304 млрд рублей — рекордный показатель за период первых трех кварталов.

Всего с января по сентябрь текущего года с продажи легковых автомобилей было выручено 1,88 трлн рублей. 

Как показывают данные статистики «Автостат Инфо», лидером по выручке с продаж в сентябре стала модель Lada Granta. С продажи всех таких машин удалось выручить 17 млрд рублей. При этом за три квартала оборот от реализации «Гранты» достиг почти 114 млрд рублей. Lada  Niva и Lada Vesta также входят в топ-10 самых доходных моделей, занимая 6- и 8-е места в сентябрьском рейтинге (9 и 8,5 млрд рублей). «Веста» при этом осталась за пределам топ-10 рейтинга за три квартала, а «Нива» заняла в нем 6-е место с показателем 55 млрд рублей. 

Остальные места в топ-10 занимают китайские модели. И среди них по выручке с продажи лидирует Chery Tiggo 7 Pro, который «заработал» в сентябре 15,5 млрд рублей, а за январь-сентябрь — 105 млрд рублей. 

Напомним, что годом ранее, в сентябре 2022 года, с продажи легковых автомобилей было выручено 109 млрд рублей, а за первые девять месяцев — 1,07 трлн рублей. 

Image


Посмотрите похожие материалы: