SAE обновляет стандарт классификации маловязких масел

SAE обновляет стандарт классификации маловязких масел

16.04.2015 - 15:38
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

В настоящее время признанной международной системой классификации автомобильных моторных масел является спецификация SAE J300. Она позволяет наиболее точно определять вязкостно-температурные свойства масел при условиях, близких к реальным.

Обновленная версия стандарта классификации дополнена двумя вязкостями – SAE8 и SAE12. Глава отделения градации вязкостей масла SAE Майк Ковитч (Mike Covitch) отметил, что работа над новыми градациями масла, велась по запросу Honda.

Honda успешно выпускает несколько сверхэкономичных моделей автомобилей для внутреннего рынка Японии. Запрос на введение новых классов в стандарт J300 был подготовлен с намереньем выпуска моделей и соответствующих масел для экспорта.

В последнем обновлении стандарта J300 указано, что кинематическая вязкость масел класса SAE8 при 1000С должна находиться в пределах 4.0-6.1 сантистокса, а HTHS быть не менее 1.7 мПа∙с при 1500С. Кинематическая вязкость масел класса SAE12 ограничена рамками в 5.0-7.1 сантистоксов, а значение HTHS должно быть не ниже 2.0 мПа∙с при 1500С.


Посмотрите похожие материалы: