Шины станут еще дороже

Шины станут еще дороже

28.03.2017 - 13:14
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Конец 2016 и начало 2017 года ознаменовались ростом цен на шины. Виной тому стала плачевная ситуация на рынке сырья по производству покрышек. Стоимость главного компонента возросла до пятилетнего максимума.

Главной причиной такого скачка цен, стал перебой в экспорте натурального каучука из-за подтоплений, которые произошли в 2016 году в Таиланде. Отметим, что 97% мировых поставок натурального каучука приходится именно на Таиланд. В результате стихийного бедствия под воду ушли плантации почти 12 провинций этой страны – это существенная доля насаждений каучуконосов Юго-Восточной Азии.

Специалисты прогнозируют, в связи с состоянием добычи каучука в 2017 году, уменьшение поставок сырья и повышение цены на продукцию основными странами-производителями покрышек.  Одними из первых из-за подорожания каучука подняли цены производители шин Азиатского рынка. А такие мировые гиганты как Michelin, Bridgestone, Continental, Pirelli, Goodyear анонсировали подорожание продукции еще в ноябре 2016 года. За первые три месяца 2017 года на повышение стоимости своей продукции пошли все крупные игроки рынка. Ориентировочно их цены поднялись от 4% до 9%. 


Посмотрите похожие материалы: