Советы специалистов по эксплуатации и замене свечей зажигания

Советы специалистов по эксплуатации и замене свечей зажигания

01.02.2016 - 14:52
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Специалисты торговой марки Champion, входящей в портфель Federal-Mogul Motorparts, поделились советами по установке, эксплуатации и замене свечей зажигания.

Срок службы свечей зажигания – около 25-35 тысяч километров пробега автомобиля, но современные свечи, в том числе бренда компании, способны выдержать от 60 до 120 тысяч километров. Они разрабатываются специально под конкретные двигатели. Использование свечей с неправильным значением теплового диапазона (калильного числа), неподходящим межэлектронным зазором или длиной резьбы может привести к снижению мощности двигателя и даже к его неисправности.

Широкий спектр различных повреждений свечей зажигания можно обнаружить даже при визуальном осмотре. Как правило, если свеча подобрана верно, а двигатель настроен правильным образом, цвет опоры изолятора будет варьироваться от серо-белого до красно-коричневого, а выгорание электрода будет минимальным.

Замена свечей, а также комплексная проверка двигателя, корректировка воздушно-топливной смеси и системы холодного пуска необходимы в тех случаях, если:

* юбка изолятора, электрод и свеча покрыты черной сажей или черной масляной пленкой;

* на юбке изолятора присутствуют лаковые отложения с зеленоватым или коричневатым оттенком, наблюдаются чрезмерные отложения топлива и масла;

* центральный электрод расплавлен, край юбки изолятора сгорел;

* на изоляторе центрального электрода свечи наблюдаются трещины или другие механические повреждения;

* на центральном или заземляющем электроде видны признаки разрушения металла;

* электроды частично расплавлены, покрыты ноздреватыми отложениями материалов.

Многие неисправности могут быть настолько серьезными, что потребуют обращения к специалистам – не стоит пытаться справиться с ними самостоятельно!

Автолюбителю, предпочитающему ремонтировать свою машину самостоятельно, необходимо уметь правильно устанавливать и демонтировать свечи.  При демонтаже свечи зажигания необходимо убедиться, что грязь не попадет непосредственно в камеру сгорания. Сначала лучше ослабить свечу на несколько оборотов, затем уже – очистить ее с помощью сжатого воздуха или щетки, и только потом – выкрутить полностью. На изолятор лучше нанести тонкий слой специальной смазки: она повышает устойчивость к пробою и способствует герметизации разъема. Перед установкой следует проверить разъёмы свечи зажигания на предмет износа, признаков хрупкости или тонких трещин. При установке свечи зажигания следует убедиться в чистоте резьбы свечи и отверстия головки цилиндра (в случае, если используются свечи Champion, в смазке резьбы нет необходимости благодаря никелированному корпусу).

 Устанавливая свечу, необходимо соблюдать рекомендуемый момент затяжки. В случае, если в ходе установки свеча выпала из рук, не следует ее использовать, – на ней могут оказаться невидимые повреждения, которые приведут к пропускам зажигания или даже к повреждению каталитического нейтрализатора. Для простой и надежной замены рекомендуется использовать специальные инструменты, которые помогают избежать защемления ключа и растрескивания изолятора.


Посмотрите похожие материалы: