Dürr разработал новую концепцию покрасочной камеры

Dürr разработал новую концепцию покрасочной камеры

20.07.2020 - 10:15
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Покрасочная камера EcoProBooth компании Dürr, ставшая предметом патентной заявки, предоставляет возможности, техническая реализация которых до сих пор считалась маловероятной. Отпадает необходимость останавливать производство на техобслуживание и очистку, а максимальный процент рециркуляции воздуха 95 % в камере позволяет снизить энергопотребление и уменьшить выбросы CO2. Впервые покраска внутренних и внешних поверхностей объединена в одной рабочей станции. Умный дизайн камеры позволил уменьшить потери при смене цвета, что в свою очередь обеспечивает снижение выбросов ЛОС. Новая покрасочная камера является частью концепции «покрасочного цеха будущего», и в то же время обеспечивает ряд преимуществ для сборочных линий традиционного типа.

Центральной идеей концепции «покрасочного цеха будущего» стала модульная планировка на основе гибких боксов, идущая на смену традиционно жестким производственным линиям. В основе каждого покрасочного цеха — покрасочная камера, и новая разработка Dürr — камера EcoProBooth.   

Для экономии ресурсов в камере можно осуществлять три операции покраски одновременно — одну для внутренних поверхностей автомобиля и две для внешних. Краску на корпус — как внутри, так и снаружи — наносят до восьми покрасочных роботов в связке с четырьмя роботами SCARA, открывающими и закрывающими двери. Это значительно сокращает продолжительность операции. Во-первых, из-за того, кузов остается в камере, исключены две операции из традиционных трех по перемещению кузова из бокса в бокс при нанесении краски. Во-вторых, пока одни роботы наносят краску на внутренние поверхности, можно чистить роботы покраски внешних поверхностей и наоборот. Система распределения задач в условиях единой камеры позволяет использовать разные технологии нанесения покрытий и координировать покраску внешних и внутренних поверхностей, обеспечивая лучшее качество.

Новая покрасочная камера применяет сервисные отсеки по углам покрасочной камеры. В них ведется постоянная продувка свежим воздухом, и сюда можно входить в любое время. Если робот нуждается в очистке или техобслуживании, он перемещается к сервисному отсеку и передает манипулятор через сквозное окошко в сервисную зону, в которой находится оператор. Такие отсеки максимально соответствуют требованиям безопасности для рабочих мест.


Посмотрите похожие материалы: