Электромобиль VW ID.3 получил задние барабанные тормоза с колодками от TMD Friction

Электромобиль VW ID.3 получил задние барабанные тормоза с колодками от TMD Friction

05.11.2020 - 10:00
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

На первый взгляд кажется нелогичным: Volkswagen напичкал высокими технологиями свой новейший, полностью электрический хетчбэк ID.3 и одновременно спрятал внутри его задних колес барабанные тормоза, никак не ассоциирующиеся с инновациями. Однако их применение в этой футуристичной модели транспорта вполне обосновано. Устройство и габаритно-весовые характеристики барабанных тормозов таковы, что другие современные конструкции не могут сравниться с ними по степени лояльности к окружающей среде. А ведь именно экологичность поставлена во главу угла идеологии Volkswagen ID.3.

В отличие от дисковых тормозов, барабанные обладают закрытой конструкцией, благодаря чему в окружающую среду попадает значительно меньше пыли, образующейся в процессе торможения. К тому же тормозные колодки TMD Friction отличаются пониженным содержанием меди во фрикционной смеси — в соответствии с самыми передовыми экологичными стандартами.

Как правило, дисковые тормоза превосходят по мощности барабанные. Но применительно к электромобилям такая мощность зачастую оказывается избыточной, поскольку серьезную роль в торможении таких машин играет механизм рекуперации кинетической энергии движения в электрическую. Барабанных тормозов с запасом хватает для выполнения функции основного тормоза. К тому же они лучше приспособлены к работе в режиме стояночного тормоза. Эти соображения делают барабанные тормоза оптимальным решением для задних колес Volkswagen ID.3.


Посмотрите похожие материалы: