HELLA оснастила

HELLA оснастила "немые" двигатели голосом

04.12.2019 - 11:55
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Компания HELLA разработала систему имитации звука традиционного двигателя внутреннего сгорания для применения на автомобилях с бесшумным двигателем, чтобы пешеходы и другие участники дорожного движения могли лучше слышать их приближение.

Впервые компания представила новую систему акустического оповещения автомобиля (AVAS) на ведущей международной выставке городского транспорта Busworld Europe 2019 в Брюсселе.

С 1 июля 2019 года на территории Европейского союза применяются требования об оснащении новых электрических автомобилей, автомобилей на топливных элементах и гибридов системами имитации звука двигателя внутреннего сгорания. Такое решение принято для обеспечения безопасности на дорогах для пешеходов, велосипедистов, а также слепых или слабовидящих людей. Благодаря искусственному звуку двигателя приближение этих бесшумных автомобилей теперь можно слышать очень отчетливо. Аналогичные требования по генерации шума двигателя также действуют на рынках США и Китая.

Система AVAS автоматически генерирует звук на скорости 20 км/ч и ниже. С повышением скорости возрастает и интенсивность звука. Также искусственный шум двигателя включается при движении задним ходом. На скоростях выше 20 км/ч этот звук выключается, так как при такой скорости движения отчетливо слышен шум от движения колес автомобиля по дорожному покрытию. Стандартный звук двигателя хранится на компактном блоке, который можно установить на автомобиль. По требованию клиентов может быть разработан и шум двигателя с индивидуальными параметрами.


Посмотрите похожие материалы: