Кавитационные повреждения в контуре системы охлаждения

Кавитационные повреждения в контуре системы охлаждения

03.02.2022 - 10:02
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Пузырьки воздуха в системе охлаждения могут привести к серьезным повреждениям. Своевременное обслуживание может помочь это предотвратить.

Определение

Кавитация относится к образованию и внезапному схлопыванию пузырьков пара в быстротекущих жидкостях. Схлопывание пузырьков газа создает огромные перепады давления, в результате чего от поверхностей деталей отрываются микроскопические элементы. Со временем на поверхности деталей образуется все больше и больше кратеров, которые со временем увеличиваются в размере, пока деталь окончательно не разрушится.

Причины

В большинстве случаев причиной кавитационного повреждения компонентов контура системы охлаждения становится дефект или ненадлежащее техническое обслуживание. Если в системе не создается достаточное давление, температура кипения охлаждающей жидкости падает, что, в свою очередь, способствует образованию пузырьков пара. К кавитации может приводить целый ряд факторов:

· недостаток или отсутствие концентрата (антифриза) в охлаждающей жидкости (слишком низкая точка кипения);

· старая и исчерпавшая свой ресурс охлаждающая жидкость (отсутствие присадок и ингибиторов, предотвращающих пенообразование);

· неисправный клапан избыточного давления в пробке расширительного бачка (давление стравливается и не растет);

· посторонние предметы или загрязнения в охлаждающей жидкости (остатки герметика или отложения).

Повреждения

Кавитационные процессы в контуре системы охлаждения могут привести к ряду дефектов:

· при конструкции с мокрыми гильзами цилиндров на поздней стадии повреждения, охлаждающая жидкость может просочиться в цилиндр, что приведет к полному отказу двигателя из-за гидравлического удара;

· если посторонний предмет застревает внутри теплообменника (например, в многослойной пластине или в маслоохладителе тормоза-замедлителя), поток жидкости вокруг этого препятствия может привести к турбулентности и образованию пузырьков пара, что станет причиной утечки между сторонами масла и охлаждающей жидкости;

· кавитация в насосах охлаждающей жидкости приводит к истиранию лопастей крыльчатки насоса (со временем скорость подачи насоса падает, пока циркуляция жидкости не прекращается вовсе).

Правильно функционирующая система охлаждения имеет решающее значение в предотвращении кавитационных повреждений. Охлаждающая жидкость подлежит регулярной замене в соответствии со спецификациями производителя. При наличии посторонних предметов или отложений контур системы охлаждения необходимо очистить и промыть. При наличии теплообменников (маслоохладителей) герметичность обоих контуров важна для предотвращения перекрестного загрязнения.


Посмотрите похожие материалы: