Лидар Valeo’s SCALA c датчиком NTN-SNR

Лидар Valeo’s SCALA c датчиком NTN-SNR

19.10.2017 - 11:21
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

На Франкфуртском автосалоне одной из главных автомобильных новинок стал новый флагман Audi  – лимузин A8, который одним из первых серийно получил систему полного автопилота. В основу этой системы легла мехатронная разработка компании NTN-SNR, которая в свою очередь является составляющей частью радара компании Valeo.

Система автопилота Audi A8 «Eyes Off» позволяет водителю отпустить педали и руль в процессе движения. Правда, есть пока и ряд ограничений. В частности, автопилот работает на скоростях до 60 км/ч и только на двухполосной дороге с разделительным ограждением. Также, автомобиль может самостоятельно осуществлять парковку в гараж.

Valeo’s SCALA – первый лидар (лазерный сканер, внутри которого находится излучатель и приемник, испускаемый световой луч достигает объекта, отражается и попадает в приемник. Расстояние между излучателем и препятствием определяется временем возвращения сигнала) с подобными характеристиками, предназначенный для массового производства по конкурентной цене. Интерес к данному устройству, помимо Audi, проявили и другие автомобильные бренды, приступив к тестовым испытаниям.

Вращающиеся зеркала лидара ловят свет, отраженный от препятствий, создавая тем самым образ окружения автомобиля. Положение зеркал в каждый момент времени фиксирует специальный датчик.

Датчик NTN-SNR состоит из двух компонентов: двойного магнитного кольца, установленного на роторе зеркал, и неподвижного сенсора, измеряющего угловое положение ротора. Сенсор фиксирует более 5000 импульсов за оборот, достигая точности измерения до десятой доли градуса. Благодаря двойной магнитной дорожке контрольный импульс определяет «абсолютное» угловое положение зеркала и подтверждает его на каждом обороте. Такая высокая точность была обязательным требованием к магнитному сенсору, который по цене и прочности выигрывает по сравнению с оптическим.

Непрерывно вращаясь, зеркала сканируют угол 145 градусов 25 раз в секунду. SCALA формирует 3D изображение окружающей обстановки с точностью до нескольких сантиметров. Измерения, полученные при каждом сканировании местности, сравниваются между собой, позволяя определить относительную скорость объектов.


Посмотрите похожие материалы: