Система Bosch превращает смартфон в ключ от автомобиля

Система Bosch превращает смартфон в ключ от автомобиля

13.11.2017 - 14:11
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Эта сцена знакома каждому из нас: в утренней суматохе лихорадочно ищем ключ от автомобиля, но не можем найти. А еще каждый, когда обе руки заняты пакетами с покупками, каждый пожелал бы, чтобы по волшебному слову дверца автомобиля открылась сама. Компания Bosch представила новую разработку, которая позволит воплотить мечты в реальность. Теперь смартфон станет ключом от автомобиля.

Perfectly Keyless представляет собой цифровой ключ от автомобиля. Для того чтобы им воспользоваться, водителям будет необходимо скачать приложение на свои смартфоны и подключить автомобили к приложению. Когда все это проделано, смартфон генерирует единовременный ключ безопасности, который подходит к цифровому замку соответствующего автомобиля. Приложение использует беспроводное соединение к встроенным датчикам для измерения расстояния до смартфона и идентификации ключа безопасности. Когда расстояние между водителем и автомобилем становится менее двух метров, дверца автомобиля открывается.

Как только автомобиль закрывается, любые заранее установленные индивидуальные настройки (например, для зеркал заднего вида и положения сидения) автоматически активизируются. Если система определяет, что смартфон находится в автомобиле, нажатия кнопки активации достаточно, чтобы запустить двигатель. Когда в конце пути водитель покидает автомобиль, система продолжает виртуально следить за смартфоном. В момент, когда водитель с телефоном отходит от автомобиля дальше, чем на два метра, он автоматически и безопасно закрывается. Система посылает уведомление на смартфон водителя.

Автовладельцы смогут также воспользоваться приложением для того, чтобы дать другим водителям разрешение пользоваться их автомобилями. С помощью защищенной от неавторизированного доступа технологии дополнительный виртуальный ключ высылается через облако на другие смартфоны. 

Каким оборудованием должен быть оснащен автомобиль, чтобы система Perfectly Keyless работала?

Для работы системы производителю необходимо установить в автомобиль датчики приближения и блок управления. Сенсоры измеряют, как далеко смартфон водителя находится от автомобиля. Они также регистрируют, с какого направления приближается водитель. Блок управления следит за цифровым ключом безопасности и обеспечивает бесперебойную связь со смартфоном, облаком и бортовой системой автомобиля одновременно.

В случае если смартфон с установленным приложением утерян, цифровой ключ можно деактивировать онлайн. При этом доступ к автомобилю блокируется как для авторизированного водителя, так и для третьих лиц. Новый смартфон может быть подключен к номеру телефона в любое время, при этом генерируется новый ключ безопасности. В промежуточный период обычный ключ от автомобиля будет работать в привычном режиме.


Посмотрите похожие материалы: