Marelli представила новую 800-вольтовую инверторную платформу из карбида кремния

Marelli представила новую 800-вольтовую инверторную платформу из карбида кремния

21.07.2022 - 09:31
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Компания Marelli, ведущий мировой поставщик решений и компонентов для автомобильной промышленности, разработала новую комплексную платформу 800-вольтовых инверторов из карбида кремния (SiC), обеспечивающую ряд преимуществ в контексте габаритов, массы и, в особенности, эффективности инверторов – критически важных для электромобилей параметров. Премьера платформы состоялась на Международном конгрессе VDI «Dritev», проходившем в Баден-Бадене, Германия, где компания Marelli демонстрировала технологии электрификации на собственном стенде.


Карбид кремния признан оптимальной технологией для силовой электроники. Он демонстрирует превосходные характеристики при высоких температурах и высоком напряжении, что позволяет создавать на его базе более компактные, легкие и эффективные решения. Таким образом карбид кремния подходит в том числе для использования в инверторах, основная задача которых заключается в том, чтобы преобразовывать получаемый от батареи постоянный ток в переменный ток, используемый двигателями электромобилей. Кроме того, благодаря продуманной конструкции и инновационному дизайну каналов охлаждения, обеспечивающему значительное снижение теплового сопротивления между самими SiC-компонентами и охлаждающей жидкостью, новая 800-вольтовая инверторная платформа Marelli отличается оптимизированной тепловой структурой. Это критический аспект для высокомощных решений, где отвод тепла силовым модулем является значительным.


Среди основных преимуществ новой инверторной платформы Marelli следует отметить возможность более эффективно извлекать больше энергии из аккумулятора и обеспечивать значительное увеличение дальности хода электромобиля. Кроме того, это способствует более быстрой зарядке и лучшему ускорению. Наконец, компактный и эффективный инвертор позволяет использовать батарею меньшего размера, что положительно 
отражается на таких характеристиках транспортного средства, как стоимость, масса и экологичность.


Посмотрите похожие материалы: