Новейший симулятор динамического вождения

Новейший симулятор динамического вождения

28.06.2021 - 09:00
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Continental инвестирует в разработку новейшего симулятора динамического вождения для создания эффективных и устойчивых премиальных шин, отвечающих требованиям клиентов в будущем. Ожидается, что высокотехнологичная установка от Ansible Motion будет введена в эксплуатацию в середине 2022 года в крупнейшем европейском центре испытаний шин Continental – Contidrom в Витце, недалеко от Ганновера. Cимулятор Driver-in-the-loop (DIL) рассчитывает точные параметры динамики движения шин и соответствующих тестовых автомобилей. Благодаря своей высокой мобильности симулятор обеспечивает субъективные впечатления от поездки – как на тестовой трассе. Водители могут оценить новые шинные разработки в самых разнообразных тестовых сценариях и ситуациях.

Новый симулятор помогает в процессе разработки шин, что выгодно для клиентов компании. Когда основные этапы создания шин и связанные с ними испытания переносятся в виртуальный мир, это экономит и время, и деньги, и ресурсы в реальной действительности. В частности, значительно сокращаются расходы на логистику, т.к. самые важные параметры могут быть протестированы виртуально. В симулятор загружаются данные о конкретной модели, для которой разрабатываются новые шины. Также предоставляется информация о резиновой смеси, архитектуре шины и конструкции протектора.

Чем больше тестовых циклов будет проведено в симуляторе, а не на реальном треке, тем меньше тестовых шин надо будет произвести. Одна из целей компании – стать к 2030 году самым прогрессивным производителем шин с точки зрения экологических и социально ответственных методов ведения бизнеса. Для этого Continental инвестирует в инновационные технологии и процессы по всей цепочке создания стоимости.

Пилот тестирует в симуляторе определенные шины. В случае каких-то непредвиденных ситуаций все цифровые параметры могут быть отрегулированы в любой момент. Это значит, что новые модели шин тестируются в любых областях применения, в разных дорожных условиях и на самых различных поверхностях. При этом результат испытания будет понятен уже на ранней стадии разработки для всех видов транспортных средств: легковых, коммерческих, электрических, гибридных и автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. А поскольку Continental ведет активные исследования в области создания шин из возобновляемых материалов, даже такие разработки могут быть протестированы и в дальнейшем оптимизированы еще до того, как будет создан первый прототип.

 


Посмотрите похожие материалы: