Перспективы Porsche

Перспективы Porsche

13.05.2015 - 15:49
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Компания Porsche планирует создать седьмую модельную линию автомобилей, выход на рынок не позднее 2020 года. Сообщалось, что Volkswagen Group (куда входит Porsche) рассматривает возможность выпуска чистого электромобиля, что облегчит соответствие будущим жёстким нормам по экологии, а также позволит конкурировать с моделями американской компании Tesla.

В январе 2015 года появилась информация, что Porsche готовит к производству давно планировавшийся седан Pajun – уменьшенная версия известной модели Panamera, но с электроприводом. Так что вполне вероятно, что седьмая модельная линия Porsche предназначена для электромобилей.

Ранее сообщалось также, что линия Panamera возможно будет расширена моделью с кузовом «shooting brake » подобно недавно выпущенной модификации Mercedes CLS такого типа. Кроме того, компания рассматривает целесообразность разработки нового спорт-кара в ценовом ряду выше классической Porsche 911 (от 90 тыс. евро) и суперкара Porsche 918 (цена 768 тыс. евро). Это вызвано ростом спроса на люксовые спортивные модели, особенно в Китае и США. Такой автомобиль мог бы стать прямым конкурентом для Ferrari.

Компания Porsche намерена довести выпуск своих автомобилей до 200 тыс. штук в год, что вполне реально, поскольку в 2014 году уже было поставлено дилерам почти 190 тыс. автомобилей. Обнадёживают и продажи текущего года. Например, в феврале было реализовано около 15 тыс. автомобилей, что означает рост по сравнению с прошлым годом на 34%.

Следует отметить, что в 2014 году прибыльность фирмы несколько сократилась – до 15,8% против 18% в 2013 году. Причина – крупные инвестиции в постановку на производство автомобиля новой модельной линии Macan, а также модернизация бестселлера компании SUV Cayenne. И тем не менее по уровню прибыльности Porsche остаётся одной из ведущих компаний в мире. В настоящее время Porsche выпускает автомобили 6 модельных линий: 911, Boxter/Cayman, 918 Spyder, Panamera, Cayenne и Macan.


Посмотрите похожие материалы: