Правительство РФ одобрило продажу завода Volkswagen

Правительство РФ одобрило продажу завода Volkswagen

20.04.2023 - 17:58
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Правительство России утвердило разрешение «Фольксвагену» на продажу автозавода в Калуге, об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники в кабмине. Покупателем выступит дилерская группа «Авилон».

Предполагается, что мощности калужской площадки займут производством китайских Chery.

Ранее губернатор Калужской области Владислав Шапша через свой телеграм-канал опубликовал фото, свидетельствующие о том, что делегация администрации региона на полях Шанхайского автосалона проводила переговоры с Chery на предмет использования мощностей автокластера в Калуге.

Напомним, с 2022 года в России введен особый порядок продажи активов для иностранных компаний из недружественных стран, который предполагает получение разрешения от правительства и президента РФ.

Завод Volkswagen в Калуге был открыт в 2007 году, с 2009-го он работает в режиме полного цикла — со сваркой и окраской кузовов. Мощность площадки — 225 тысяч автомобилей в год, при этом по итогам 2021-го было выпущено 118 тысяч машин. В 2022-м предприятие собрало 31,5 тысячи авто, с марта прошлого года оно находится в простое. В Калуге производили модели Volkswagen Tiguan и Volkswagen Polo, а также Skoda Rapid.


Посмотрите похожие материалы: