Решение проблемы безопасности автономных машин

Решение проблемы безопасности автономных машин

28.06.2021 - 10:29
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

«КАДФЕМ Си-Ай-Эс», крупнейший на российском рынке дистрибьютор систем инженерного анализа и элитный партнер Ansys, сообщает о сотрудничестве компаний Velodyne и Ansys. Они разрабатывают программные модели лидаров следующего поколения, чтобы предоставить улучшенные возможности определения опасностей для высокотехнологичных комплексов автопилотирования. Это сотрудничество позволит интегрировать лидары Velodyne в виртуальный набор датчиков Ansys. В результате это обеспечит наиболее высокие показатели безопасности вождения.

Одной из проблем многих современных систем помощи водителю (ADAS) является надежность систем тестирования и распознавания потенциально опасных сценариев. Чтобы справляться с ними, беспилотному автомобилю необходимы лидары как дополнительный инструмент для эффективного обнаружения и отслеживания объектов. Однако для того, чтобы считаться надежными, лидары должны пройти множество физических тестов, включающих максимум различных вариантов дорожных ситуаций, что радикально увеличивает стоимость разработки системы.

Сотрудничество компаний позволит интегрировать зашифрованные, физически достоверные модели лидаров в Ansys VRXPERIENCE, который моделирует, оценивает и осуществляет валидацию конструкции лидаров в крайне реалистичной виртуальной среде. Благодаря этому инженеры могут быстро моделировать сценарии поведения автомобиля на протяжении множества километров, включая критические ситуации, а также значительно сокращать необходимость в физических испытаниях. ОЕМ-производители, интегрирующие лидары Velodyne в свои ADAS-системы, смогут сократить затраты на разработку за счет моделирования оптимальной схемы размещения лидаров на автомобиле в VRXPERIENCE.


Посмотрите похожие материалы: