РОАД выступил за государственный контроль СТО

РОАД выступил за государственный контроль СТО

22.02.2019 - 09:04
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Как показывает практика многие автовладельцы предпочитают посещать сервисные центры официальных дилеров в период действия гарантийного срока (в России этот срок составляет три года, либо определенный пробег). И с окончанием гарантийного срока большинство предпочитает уйти от «официалов» к «частникам», как правило, потому что у них дешевле.

В ассоциации «Российские автодилеры» отметили, что потребители в таком случае нередко находятся в зоне риска, так как законом деятельность подобных СТО никак не регулируется. На что РОАД выступил за государственный контроль в этой сфере, а также за введение законодательно закрепленных стандартов по качеству и технологиям ремонта, квалификации персонала.

Статистика показывает, что сегодня на долю СТО, которые никак не регулируются и не отвечают перед законом, приходится 60%. При этом в общем объеме услуг по сервису и ремонту автомобилей на долю сервисных центров официальных дилеров приходится всего 5%.

Представители ассоциации намерены заняться созданием концепции регулирования сферы сервисного обслуживания автомобилей, а также определить роль в этом различных государственных организаций. Речь идет об обучении сотрудников СТО, обслуживании используемого оборудования, применении официальных регламентов и справочников по нормированию работ и т.д.


Посмотрите похожие материалы: