Российский завод Mercedes-Benz продан

Российский завод Mercedes-Benz продан

19.04.2023 - 18:08
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Дилерский холдинг «Автодом» приобрел расположенный в Есипово Московской области автозавод Mercedes-Benz, об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на выгрузку данных из ЕГРЮЛ.

Уточняется, что сделка была закрыта накануне, 18 апреля. В результате «Автодом» стал владельцем 100% долей в подмосковном предприятии «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» и ряде дочерних лиц немецкого концерна в РФ, включая дистрибьюторскую компанию АО «Мерседес-Бенц Рус» и финансовую «Мерседес-Бенц Банк Рус».

Напомним, дилерский холдинг «Автодом» начал процедуру приобретения завода у Mercedes-Benz в конце октября. Предприятие по выпуску легковых Мерседесов было открыто в 2019 году, на нем по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — выпускали седаны Е-Класса, а также кроссоверы GLC, GLE и GLS. Мощность — 30 тысяч автомобилей в год. В простой завод ушел в конце февраля — в связи с антироссийскими санкциями и решением Mercedes-Benz приостановить бизнес в России. 

Производство автомобилей «Автодом» планирует перезапустить в течение этого года. Мерседесы там делать больше не будут — предполагается, что площадку займут выпуском люксовых «китайцев».

Но Mercedes-Benz оставил себе лазейку для возможного возвращения на российский рынок в случае снятия санкций, пишет немецкая газета Handelsblatt. Германский автопроизводитель при продаже активов в РФ дилерскому холдингу «Автодом» достиг договоренности об опционе на право их обратного выкупа после снятия санкций.


Посмотрите похожие материалы: